Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Алтухов предложил увековечить память генерал-майора Андрея Суховецкого в Новороссийске

Депутат Государственной Думы Сергей Алтухов («Единая Россия») обратился к властям Новороссийска с ходатайством об увековечивании памяти генерал-майора Андрея Суховецкого, погибшего при исполнении служебного долга в ходе спецоперации на Украине. 

Он предложил присвоить имя героя одной из школ Новороссийска и сделать там музей в память об участниках специальной военной операции, а также установить памятную мемориальную доску на территории 7-й гвардейской десантно-штурмовой горной дивизии, с которой был связан боевой путь Андрея Суховецкого

Андрей Александрович Суховецкий был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации в 1991 году. Он посвятил свою жизнь служению Родине. Выполнял воинский долг на территории Республики Абхазия, в Северо-Кавказском регионе, в Сирийской Арабской Республике. С февраля 2019  по ноябрь 2021 года командовал 7-й гвардейской десантно-штурмовой горной дивизией, базирующейся в Новороссийске. С ноября 2021 года был заместитель командующего 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа. Погиб в феврале 2022 года в ходе выполнения боевых задач спецоперации на Украине. 

«Сегодня наша страна вновь столкнулась с угрозой возрождения фашизма, беспрецедентным потоком лжи и фальсификации нашей истории, -  подчеркнул Алтухов. – Наши вооруженные силы страны самоотверженно, не жалея своих жизней, сражаются за независимость нашей Родины. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить память о наших героях-защитниках. Участники спецоперации – настоящие герои нашей страны, жертвующие собой для обеспечения мирного существования нашей Родины. Наш долг помнить о них!».