Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: Закон о саморегулировании социальных сетей создает новые механизмы защиты цифрового пространства

Сергей Боярский: Закон о саморегулировании социальных сетей создает новые механизмы защиты цифрового пространства
В понедельник, 1 февраля, в силу вступает закон, вносящий изменения в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», уточняющий особенности распространения информации в социальных сетях. Законопроект был разработан депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергеем Боярским и Андреем Альшевских и членами Совета Федерации.

Как отметил Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, вступающий в силу закон создает новые механизмы защиты цифрового пространства.

«Мы, как авторы, при разработке закона исходили из одного простого правила – интернет должен перестать быть местом вседозволенности. Интернет – это общественное место, заходя в которое мы все обязаны соблюдать правила приличия и законы. Вы не можете в реальной жизни безнаказанно совершать мошеннические действия, заниматься хулиганством, например, преследовать людей или нецензурно выражаться, угрожать жизни и здоровью человека, травить соседей, призывать к массовым беспорядкам и т.д. Законодатель закладывает фундамент концептуально аналогичного подхода к цифровому пространству в соцсетях», - отметил он.

«Основная суть закона сводится к тому, что владелец социальной сети, кстати, само понятие социальной сети впервые в нем описывается, обязан не просто реагировать на жалобы пользователей, но и самостоятельно вычленять противоправный контент и ограничивать к нему доступ, таким образом обеспечивая чистоту информационного пространства на своей площадке», - сказал Боярский.

Парламентарий добавил, то многие социальные сети уже ведут работу в этом направлении, однако жалобы пользователей зачастую остаются без ответа.

«В случае, если владелец соцсети не может оценить степень соответствия той или иной информации запрещенному контенту, он должен обратиться в регулятор – Роскомнадзор и дождаться решения. Закон также создает механизмы обжалования – если пользователь не согласен с ограничением доступа к его странице, публикации, комментарию, он вправе обратиться и к соцсети, и в Роскомнадзор и получить ответ в течение 3 дней, - заявил Боярский. - Мы настроены конструктивно и положительно, будем следить за исполнением закона, чтобы продолжить и дальше развивать цифровую среду во благо наших граждан».

Закон был принят Государственной Думой 23 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2020 года. Поправками вводится понятие владельца социальной сети и закрепляются его обязанности. В частности, он обязан осуществлять мониторинг социальной сети в целях выявления материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, информации о способах разработки, изготовления и использования наркотических средств, а также местах их приобретения, информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства, информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни или здоровья либо для жизни или здоровья иных лиц и др.

В случае выявления в процессе осуществления мониторинга социальной сети или по результатам рассмотрения обращения указанной информации, владелец социальной сети обязан незамедлительно принять меры по ограничению доступа к ней, за исключением случая, если он не может оценить степень соответствия информации. В этом случае он обязан не позднее суток с момента выявления такой информации направить ее в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. До принятия Роскомнадзором решения о принятии мер по ограничению доступа к информации, предусмотренных законом, или об отказе в принятии таких мер, он также обязан принять меры по ограничению доступа к указанной информации.

Роскомнадзор ведет реестр социальных сетей, а в случае обнаружения в сети «Интернет» информационного ресурса, соответствующего признакам социальной сети, признает его таковым и включает в реестр. В течение двух месяцев со дня включения информационного ресурса в реестр социальных сетей, владелец социальной сети обязан обеспечить приведение правил использования социальной сети в соответствие с требованиями закона и ознакомление с указанными правилами пользователей своей социальной сети.