Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Колунов: Строительство новых учебных корпусов техникумов поможет в решении нехватки кадров в рабочих профессиях

Сергей Колунов: Строительство новых учебных корпусов техникумов поможет в решении нехватки кадров в рабочих профессиях
Строительство новых учебных корпусов внесет огромный вклад в решение проблемы, связанной с нехваткой людей рабочих профессий. Об этом заявил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов в ходе встречи со студентами в Краснодаре. 

«Только в сфере строительства не хватает 260 тысяч специалистов. Решить эту проблему можно в комплексе, состоящем из двух решений. Первое, необходимо вернуться к традиционным урокам труда в школах по всей России – столярное и слесарное дело, кройка, шитье. Это не только воспитает в наших детях навыки, необходимые во взрослой жизни, но и покажет, что труд – не зазорное дело. Второе – важно повысить престиж среднего профессионального образования: масштабная программа строительства новых корпусов и восстановления уже существующих зданий этому поспособствует. Так мы закроем потребность отечественной экономики в специалистах рабочих профессий», – отметил Колунов.

Кроме того, по его мнению, нужно на законодательном уровне проработать возможность комплексного развития учебно-производственной базы системы среднего профессионального образования. 

«По словам педагогов, большинство зданий, в которых расположены колледжи по всей стране, построены в 70-х годах прошлого века, порядка 10% из них находятся в аварийном состоянии. С этим нужно что-то делать», – добавил парламентарий.