Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Мы обязаны предоставить гражданам достойные предложения на внутреннем рынке туризма

Сегодня, 20 января, в Государственной Думе состоялся «правительственный час» с участием руководителя Ростуризма Олега Сафонова. Выступая от фракции, член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Кривоносов отметил:

- В сложившейся экономической ситуации в связи с резким падением цен на нефть нам необходимо искать дополнительные пути развития реального сектора экономики. Индустрия туризма является важным сектором экономики, включающим в себя порядка пятидесяти отраслей народного хозяйства, она имеет важное социальное значение и высокий косвенный эффект. Соотношение цена-качество должно стать конкурентным на международном рынке.

На сегодняшний день туристический поток особенно внутри страны проверить достаточно сложно. Данные Росстата, ФМС и руководства регионов сильно расходятся. Пример - перед Олимпиадой в городе Сочи некоторые чиновники учитывали трудовых мигрантов как туристов и получилась у них достаточно выгодная статистика. Необходимо также упростить работу ФЦП по внутреннему въездному туризму и наладить более тесное взаимодействие между Ростуризмом и региональными органами власти. Одним из важных вопросов является транспортная доступность курортных центров. Десятки лет ведутся переговоры на разных уровнях власти, но вопрос не решен. Ценовая политика авиакомпаний, цены на топливо и налоговая политика не позволяют снизить стоимость конечного продукта. Также нам нужно обратить внимание на стоимость железнодорожных перевозок внутри курортных центров нашей страны.

Для исправления ситуации нам необходимо наладить взаимодействие бизнеса и власти, и мы считаем, что полномочия Ростуризма нужно существенно расширить. Возможно, необходимо предоставить точечные преференции и косвенное регулирование цен, используя инструменты свободных экономических зон. Необходимо разработать законодательные инструменты для круглогодичной загрузки наших курортов. Часто отсутствие взаимодействия между министерствами и ведомствами в решении вопросов туризма. Необходимо также наладить взаимодействие между комитетами Государственной Думы по вопросам туризма. В Государственной Думе уже работает Экспертный Совет по внутреннему въездному туризму, внесен ряд предложений для Президиума Госсовета. Также необходимо создание Совета по вопросам индустрии туризма в Государственной Думе.

В последнее время отдыхать за границей стало дорого и небезопасно, и мы обязаны предоставить гражданам достойные предложения на внутреннем рынке. И только вместе мы сможем раскрыть наши возможности.