Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов предложил увеличить штатную численность служб, занимающихся отловом безнадзорных животных

Сергей Кривоносов предложил увеличить штатную численность служб, занимающихся отловом безнадзорных животных
На проходящей региональной неделе заместитель председателя комитета ГД РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов («Единая Россия») провел рабочую встречу с руководителем департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации г. Сочи Ростиславом Гончаровым.

В ходе встречи парламентарий отметил, что к нему регулярно поступают обращения граждан с проблемами и предложениями по улучшению жизни и повышению комфорта в городе-курорте Сочи. В том числе множество обращений связано с безнадзорными животными на улицах города, численность которых, по оценкам активистов, достигает 6 тысяч. Депутат предложил увеличить штатную численность служб, занимающихся отловом таких животных.

Гончаров сообщил, что в настоящее время в г. Сочи планируется строительство нового приюта для безнадзорных животных, который создадут для временного содержания собак, найденных на улицах города-курорта.
Он также проинформировал, что территория, где будет возведен приют, располагается вдалеке от жилых домов, а сам приют рассчитан на 550 собак из расчета 4 квадратных метров на каждую особь. Строительство приюта обойдется в 70 миллионов рублей с привлечением частного капитала, а ежегодное содержание - в 30 миллионов рублей.

Также он предложил рассмотреть на законодательном уровне вопрос об усилении ответственности за отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию питомцев до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом. 

Комментируя итоги встречи Кривоносов указал позитивные сдвиги в области строительства приютов. «Вместе с тем, необходимо более интенсивно развивать государственно-частное партнерство в данном направлении», - сказал парламентарий.

Также депутат сообщил, что целесообразно проработать вопрос по обязательному зонированию территорий, в частности рядом со школами и набережными города, для недопущения безнадзорных животных в указанные места. «Жизнь и безопасность наших детей должна быть в безоговорочном приоритете», - подчеркнул Кривоносов.

По итогам встречи достигнута договоренность о проведении совместного совещания по обсуждению изменений в законодательство с участием юридического отдела администрации города Сочи и аппарата депутата Кривоносова.