Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Развитие туризма позволит раскрыть культурный потенциал России

Сергей Кривоносов: Развитие туризма позволит раскрыть культурный потенциал России
Развитие туризма позволит раскрыть культурный потенциал России и сделать страну еще более привлекательной для отдыха и путешествий, в том числе для граждан других государств. Такое мнение высказал зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов, комментируя прошедшее на острове Русский под председательством Президента России Владимира Путина заседание Президиума Государственного Совета РФ по вопросам развития туризма. 

По словам депутата, это совещание стало беспрецедентным в истории российского туризма. 

«Президент России Владимир Путин держит на личном контроле важную с экономической и социальной точек зрения ситуацию с туристической индустрией», - добавил депутат.

Кривоносов также напомнил слова президента, который подчеркнул, что государство должно сделать все необходимое, чтобы у граждан с разным уровнем дохода были равные широкие возможности для путешествий и укрепления здоровья. Владимир Путин провозгласил курс на сбережение российского народа, и развитие туристической индустрии – часть этого курса. Сегодня в центре внимания государственной политики – человек.

«Создание каждого нового рабочего места в сфере туризма приводит к появлению новых рабочих мест в смежных отраслях экономики. Строительство туристической инфраструктуры приводит к развитию логистики, строительству и ремонту дорог. Для многих малых городов и поселков туризм – важнейшая составляющая местной экономики», - добавил зампред думского комитета. 

По его словам, туризм – возможный инструмент «мягкой силы» России. Развитие туризма, уверен парламентарий, позволит раскрыть культурный потенциал нашей страны и сделать ее еще более привлекательной для отдыха и путешествий иностранцев. 

«Это позволит миллионам людей увидеть истинную Россию и познакомиться с настоящим русским народом, а не выдуманным русофобской пропагандой образом. Сегодня Россия активно развивает как двусторонние отношения в сфере туризма со многими странами, так и многосторонний формат на площадках таких организаций, как ШОС, БРИКС, АТЭС, которые сегодня представляют собой подавляющую часть современного мира», - указал Кривоносов.

Также зампред думского комитета сообщил, что уже направил на имя председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры письмо с предложением на ближайшем заседании рассмотреть и обсудить прошедшее заседание Президиума Госсовета.