Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Все мы заинтересованы в создании лучших условий для развития туризма

Сергей Кривоносов: Все мы заинтересованы в создании лучших условий для развития туризма
В Государственной Думе сегодня идет целенаправленная работа по совершенствованию туризма в России. Депутаты дорабатывают законопроект о классификации объектов туристской индустрии, обсуждаются инициативы по стандартизации деятельности горнолыжных инструкторов и введению курортного сбора. Об этом во вторник, 13 июня, в ходе круглого стола на тему законодательного обеспечения реализации поручений Президента Российской Федерации, направленных на развитие туризма заявил зампред комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов.

«Государство уделяет особое внимание развитию индустрии туризма. В VI созыве Государственной Думы в комитете по экономической политике был создан экспертный совет по туризму, мы вносили предложения, многие из которых вошли в перечень поручений Президента. На сегодняшнем круглом столе мы обращаем ваше внимание на самые актуальные из них», - отметил он.

Кривоносов констатировал, что сегодня все «заинтересованы в создании лучших условий для развития туризма» и нацелены на решение пока имеющихся проблем в этом направлении. Работать предстоит над  соотношением «цена-качество» туристического продукта, транспортной доступностью курортов, кроме того, не во всех регионах развита инфраструктура, заметил он.

«Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» создан экспертно-консультативный совет по совершенствованию законодательства в сфере спорта и внутреннего туризма. В скором времени планируем внести законодательную инициативу по стандартизации деятельности горнолыжных инструкторов. Особое внимание мы уделяем законопроекту о классификации объектов туристской индустрии – 24 марта законопроект был принят в первом чтении, - рассказал парламентарий. – Я представляю интересы жителей города Сочи, к Олимпиаде классификация была подготовлена, и у нас была возможность изучить ее работу. Ко второму чтению мы учтем приобретенный опыт и будем активно работать с министерством культуры».

Кривносов подчеркнул, что перед всеми ответственными структурами, в том числе и перед депутатами, сегодня стоит «задача создать такие условия, чтобы часть участников туристского рынка вышли из тени, где они находятся в целях уклонения от уплаты налогов, с одной стороны, с другой – создать предпринимателям условия для легальной оплаты налогов».

«Основная цель классификации – выровнять уровень предоставления туристских услуг по регионам. Звездная классификация работает во многих странах, необходимо учитывать и мировой опыт», - отметил он.

Также Кривоносов обратил внимание участников круглого стола на проект закона о курортного сборе.

«К законопроекту по курортному сбору есть вопросы. Основное опасение – это увеличение стоимости туристического продукта, что мешает выровнять соотношение «цена-качество», быть конкурентоспособными на мировом рынке. Курортный сбор, по идее, это дополнительный налог, и этим должны заниматься федеральные налоговые органы, потому что затраты на администрирование могут быть достаточно высоки. Фактически большого притока в бюджеты регионов не будет. Законопроектом не предусмотрен единый образец отчетных документов и единая система учета результатов эксперимента. Мы будем продолжать работать над законопроектом совместно с экспертным сообществом и депутатами для достижения максимально эффективного решения», - заявил депутат.

Со своей стороны, Первый заместитель Председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов отметил, что «туризм – это серьезная отрасль, которая может поднять экономику страны».

«Нельзя делегировать это направление из ведомства в ведомство. Сегодня говорили о Дальнем Востоке, где я проработал сенатором много лет, потенциал у территории огромный, это связано с приграничным туризмом, который требует особого подхода. Также необходимо учитывать желания скандинавских стран узнать нашу страну, эта тема связана с визовым режимом и временем пребывания на территории России.  В этом году 500 миллионов туристов из Китая планируют свои путешествия по миру. От того, насколько эффективно мы будем способствовать продвижению въездного туризма, зависит количество желающих посетить нашу страну из Китая. Большой потенциал был заложен в игорной зоне Владивостока, это можно использовать как основу для семейного и делового туризма, создавать рабочие места, что станет серьезным подспорьем для туризма», - считает он.

Также в ходе круглого стола были подняты вопросы о целесообразности введения курортного сбора в разрезе мнения регионов, правовом регулировании деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, современном состоянии и перспективах развития санаторно-курортного комплекса РФ, развитии индустрии туризма на Дальнем Востоке.

В мероприятии приняли участие 160 специалистов,  в их числе представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, эксперты в индустрии туризма, а также представители бизнеса и общественных организаций.