Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Закон о туристских территориях необходимо детально прописать, чтобы он стал реально действующим инструментом

Сергей Кривоносов: Закон о туристских территориях необходимо детально прописать, чтобы он стал реально действующим инструментом
Во вторник, 16 ноября, заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры, член фракции «Единая Россия» Сергей Кривоносов провел рабочее совещание с директором юридического департамента АО Корпорация «Туризм.РФ» Евгением Жестянниковым.

Встреча была посвящена рассмотрению проекта федерального закона «О туристских территориях и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Для привлечения в туриндустрию инвесторов и увеличения турпотока, мы разрабатываем этот проект закона. Документ предусматривает специальные режимы и меры господдержки для резидентов и инвесторов», — сказал Кривоносов.

Парламентарий внес концептуальные предложения в законопроект.
В частности, депутат предложил сформировать в рамках закона набор преференций для туристских территорий. По его мнению, это могут быть освобождение от НДС и предоставление льготных кредитов ниже ключевой ставки ЦБ.

Также Кривоносов считает, что ценовая политика будущих туристских территорий должна быть согласована с АО Корпорацией «Туризм.РФ». 

«Наша идея заключается в снижении резидентам туристских территорий себестоимости турпродукта, за счет чего и конечная стоимость для потребителя будет ниже. Таким образом, соотношение «цена-качество» будет способствовать увеличению турпотока», — объяснил депутат.

Он отметил, что законодательные собрания субъектов РФ должны привлекаться к работе по созданию туристских территорий. 

«Закон необходимо детально прописать, чтобы он стал понятным, реально действующим инструментом, позволяющим дать необходимый импульс внутреннему туризму», — прокомментировал Кривоносов.