Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Необходим запрет на увольнение сотрудников предприятий, которые уходят с российского рынка из-за санкций

Сергей Неверов: Необходим запрет на увольнение сотрудников предприятий, которые уходят с российского рынка из-за санкций
Необходимо проработать важнейшие аспекты, какой бы термин не употреблялся применительно к механизму защиты людей, которые работают на предприятиях с иностранным капиталом, и собственники которых заявили о прекращении работы на российском рынке, заявил в пятницу, 11 марта, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия»).  

«Один из вариантов, который активно обсуждается  -  «национализация». Термин может быть каким угодно. Я считаю, что главное, проработать важнейшие аспекты», - заметил вице-спикер. 

По его мнению, если такой механизм будет введен, то необходимо для его реализации определить долю иностранного капитала в компании. «Исходя из этого, определить, кто может в рамках арбитража инициировать внешнее управление. Это могут быть остальные совладельцы, налоговая инспекция, Роструд. Мне кажется, что такие полномочия могут быть и у губернаторов и прокуроров регионов, которые должны иметь инструмент оперативной реакции», - подчеркнул депутат.

Временное администрирование могут осуществлять банковские и финансовые институты с государственным участием. При этом должна быть четко зафиксирована защита сотрудников (запрет на увольнение) и механизм предотвращения вывода имущества. По мнению Неверова, временная администрация компании может реализовать долю, принадлежащую иностранному владельцу такой компании в ходе торгов, но при обязательном обременении новых владельцев сохранить коллектив.

Еще один ключевой момент, подчеркивает он, это не допустить, чтобы недобросовестные лица воспользовались механизмом для рейдерства. Кроме того, механизм должен предусматривать возможность собственникам отказаться от внешнего управления в случае, если возобновится работа предприятия/компании и будут сохранены рабочие места. 

Напомним, рассмотреть возможность национализации компаний с иностранным капиталом, которые из-за введенных против нашей страны санкции, уходят с российского рынка ранее, предложили в «Единой России».