Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Поручение Президента по решению прав «обманутых дольщиков» должно быть выполнено до конца 2023 года

Сергей Неверов: Поручение Президента по решению прав «обманутых дольщиков» должно быть выполнено до конца 2023 года
Сегодня в Государственной Думе под председательством вице-спикера Госдумы Сергея Неверова прошло заседание рабочей группы по проработке предложений, касающихся защиты прав участников долевого строительства. 

«Наступающий 2023 год - год исполнения поручения Президента по восстановлению законных прав «обманутых дольщиков,- отметил зампред ГД в своем телеграм-канале. - За год работы группы мы приняли ряд законодательных изменений, направленных на донастройку законодательства в части решения проблем дольщиков, в том числе законопроект, который позволяет актуализировать единый реестр проблемных объектов, решить вопрос возврата средств материнского капитала, использованных для участия в жилищно-строительных кооперативах». 

Он также обозначил ближайшие задачи: принять нормы об освобождении от НДФЛ доходов граждан в виде возмещения, а также предоставить застройщикам право на досрочную передачу завершенных домов. 

«Сейчас в реестре проблемных объектов находится 1 619 домов в 67 субъектах РФ, общей жилой площадью 10,4 млн кв. м. За 2022 год количество проблемных объектов сокращено на 902»,- отметил Неверов. 

Подводя итоги работы Фонда развития территорий, парламентарий привел следующую статистику: за время работы Фонда приняты решения о восстановлении прав 109,6 тыс. граждан в 1 363 объектах, из них по 538 объектам (65,9 тыс. граждан) принято решение о завершении строительства (111 многоквартирных домов (18,7 тыс. граждан) уже достроено), в отношении 825 объектов (43,7 тыс. граждан) принято решение о восстановлении прав граждан путем выплаты возмещения. Всего компенсацию уже получили 42,6 тыс. человек на общую сумму 12,4 млрд рублей.

Депутат также отметил, что ключевой задачей сегодня является финансовое обеспечение обязательств Фонда.

Помимо этого, участники рабочей группы обсудили еще одну проблему - с объектами, включенными в региональные программы по восстановлению прав «обманутых дольщиков». «Если у субъекта не получается найти инвестора или финансирование, то региональные власти направляют обращение в Фонд для включения дома в федеральную программу. Объективному решению проблемы это не способствует, так как финансирование объектов уже распределено, но позволяет регионам «прикрываться» от контролирующих органов. Такой подход контрпродуктивен, поэтому проведем отдельный селектор с участием регионов, чтобы пресечь эту практику»,- сообщил Неверов.

Также вице-спикер рассказал о ходе работы над законопроектом об использовании жилищных сертификатов как инструмента восстановления жилищных прав граждан. «Законопроект уже в высокой степени готовности, осталось согласовать ряд моментов с главным правовым управлением. Планируем завершить эту работу и внести проект закона о введении жилищного сертификата как механизма восстановления прав граждан-участников долевого строительства до конца января 2023 года», - уточнил Неверов.