Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Принятые Госдумой и заксобраниями регионов решения позволят сделать переход к новым параметрам пенсионной системы максимально безболезненным

В ходе прошедшего в пятницу, 19 октября, заседания Совета руководителей фракций «ЕДИНОЙ РОССИИ» заместитель Председателя Государственной Думы, глава фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в нижней палате парламента Сергей Неверов рассказал о последних изменениях федерального и регионального законодательства в части социального обеспечении граждан предпенсионного возраста.

20 августа прошло совместное заседание Генерального совета и Совета руководителей фракций Партии, где был выработан ряд предложений ко второму чтению правительственного законопроекта об изменениях параметров пенсионной системы, напомнил Неверов.

В частности, предусмотрена возможность по желанию человека получать выплаты накопительной части пенсии с нынешнего пенсионного возраста.

Для людей предпенсионного возраста более чем в два раза увеличен максимальный размер пособия по безработице.

Кроме того, Правительство предусмотрело дополнительные бюджетные расходы, связанные с занятостью и переквалификацией работников старших возрастов.

Дополнительные средства будут выделены на медицинское обслуживание лиц предпенсионного возраста, в том числе на проведение их ежегодной диспансеризации.

«Все это в комплексе позволит сделать переход к новым параметрам пенсионной системы максимально безболезненным», - подчеркнул Неверов.

На прошлой неделе Госдума единогласно приняла президентский закон о сохранении налоговых льгот женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет, добавил глава фракции.

«Граждане этого возраста полностью освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объекта, неиспользуемого в предпринимательской деятельности: дома, квартиры, гаража и так далее», - пояснил Неверов, отметив, что речь идет об одном объекте налогообложения каждого вида.

Кроме того, данной категории граждан предоставляется льгота по земельному налогу: налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости земельного участка площадью шесть соток, находящегося в собственности, добавил он.

«До сих пор эти льготы были привязаны к пенсионному возрасту, мы же привязали их к конкретному возрасту по инициативе Президента - 55 лет женщины, 60 - мужчины», - заметил Неверов.

В своём обращении Президент также поставил конкретную задачу, потребовавшую от депутатов «ЕДИНОЙ РОССИИ» в законодательных органах субъектов Российской Федерации, немедленной и квалифицированной реакции, заметил глава фракции. Речь идет о разработке и внесении на рассмотрение региональных парламентов законопроектов о распространении региональных пенсионных льгот на граждан предпенсионного возраста начиная с 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

До второго чтения федерального законопроекта о пенсионных преобразованиях все законопроекты в регионах были разработаны и внесены, причём более чем в половине регионов - приняты в окончательном виде и опубликованы, отметил Неверов.

«По состоянию на сегодняшний день социальные поправки в законодательство приняты и опубликованы практически во всех субъектах Российской Федерации», - сообщил глава фракции.

Регионы отличаются друг от друга по конкретному содержанию пакета льгот. «Но в целом речь идёт об оплате за коммунальные услуги, о возврате частично или полностью оплаты за капитальный ремонт, о возмещении затрат на газификацию, о льготах пенсионерам на лечение, о льготах по оплате за проезд, а также в ряде регионов об адресной помощи пенсионерам», - пояснил Неверов.