Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: Более 70% жителей выразили готовность принять участие в референдумах — и мы видим, что слово у людей на Донбассе с делом не расходятся

Референдум проходит в штатном режиме, отметил депутат фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов, который работает в составе корпуса международных наблюдателей. Каждый житель, желающий выразить свое мнение, такую возможность имеет, отметил парламентарий. 

«Настроение у людей с одной стороны праздничное, несмотря на продолжающиеся обстрелы, с другой — ответственное. Еще не встретил здесь ни одного человека, сомневающегося в итогах голосования. Оно идет активно на всех участках в форме выездного голосования, работают наблюдатели. Наша задача - оценить открытость, безопасность и легитимность. Референдум проходит в штатном режиме, на достойном уровне», - сказал он.

По мнению парламентария, проведение референдумов - закономерный результат, проявление воли жителей, которые видят свое будущее только в составе России.

«Референдум в Донбассе, Херсонской и Запорожской областей, который проходит в эти дни - событие абсолютно историческое, которого жители ждали долгие 8 лет. Это осознанное решение людей, которые не хотят находиться под гнётом откровенно антинародного режима Украины», - добавил он.

Пахомов напомнил, что с первых дней специальной военной операции Россия защищает и восстанавливает мирную жизнь на освобожденных территориях - работают волонтерские центры, специалисты реанимируют социальную и жилищно-коммунальную инфраструктуру. 

«Люди это видят, люди чувствуют, что Россия пришла сюда навсегда. Более 70% жителей выразили готовность принять участие в референдумах - и по результатам первого дня мы видим, что слово у людей на Донбассе с делом не расходятся. Уверен, что результаты волеизъявления подтвердят общий вектор последних месяцев», - резюмировал он.

Напомним, в рамках миссии международных наблюдателей, которую проводит «Единая Россия» на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонских областей, работают 92 депутата Госдумы и сенаторов Совета Федерации. Они распределены по территориям и наблюдают за процессом голосования.