Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обеспечит законодательное сопровождение программы по модернизации системы ЖКХ

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» обеспечит законодательное сопровождение программы по модернизации системы ЖКХ, подчеркнул Первый заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме во вторник, 25 мая. Депутат добавил, Президент Владимир Путин выразил поддержку инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ», согласно которой регионы смогут воспользоваться бюджетными кредитами со ставкой три процента и сроком погашения до 15 лет.

«Почти 10 лет назад в России стартовала программа по переселению из аварийного жилья. Мы ее принимали и продлевали. Только благодаря этому получилось сдвинуть с мертвой точки решение проблемы ликвидации аварийного жилья. В прошедшую сессию был принят законопроект, который ускорит завершение этой программы через инструменты дополнительного финансирования регионов. Такие масштабные программы невозможны без государственного участия и прямого финансирования», - отметил Пахомов.

Парламентарий подчеркнул, что ветшает не только жилье, вместе с ним ветшают и коммунальные сети. И рассказал о недавней трагедии под Таганрогом, когда на очистных сооружения из-за отравления угарным газом погибли 11 рабочих. Одной из причин этой трагедии стал высокий износ и технологически устаревшее оборудование.

«Также отдельного упоминания стоит трагедия, о которой мы все знаем. Зимой, в январе этого года, общежитие города Чебаркуль, здание, которое давно надо было признать аварийным из-за износа сетей, превратилось буквально в ледяную пещеру», - напомнил Пахомов.

По словам депутата, сегодня в стране более 60 процентов изношенных труб, а муниципалитеты не имеют возможности их обновить. 

«Не трубы в среднем изношены на 60 процентов, а 60 процентов труб уже изношены, а это не одно и то же. Если крупные города еще могут быть интересны бизнесу в рамках работы по программам ГЧП (государственно-частное партнерство), то остальные такого интереса для инвесторов не представляют», - отметил депутат.

Пахомов добавил, что общая протяженность сетей в нашей стране 900 тысяч километров и чтобы приводить систему в соответствии со стандартами, необходимо ежегодно заменять около пяти процентов труб с высоким износом, в первую очередь, это объекты тепло- и водоснабжения. 

«Даже от самой мелкой аварии на теплосетях страдают люди, не получающие коммунальные услуги. Для справки: всего за прошедший отопительный сезон на наших сетях произошло девять тысяч аварий», - подчеркнул парламентарий.

Пахомов напомнил, что раздел о ЖКХ есть в программе об обеспечении доступным и комфортным жильем. Одна из целей программы – увеличение годового объема ввода нового жилья до 120 миллионов квадратных метров к 2030 году, а также обеспечение качества и доступности услуг ЖКХ. 

«Но на старые, изношенные сети «посадить» такое количество новостроек и одновременно поднять качество услуг ЖКХ без конкретных государственных вложений невозможно. Поэтому «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обратилась к Президенту с предложением запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах, включая обновление систем ЖКХ, и обеспечить ее необходимым финансированием, в том числе льготными кредитами под низкий процент и на длительный срок», - рассказал депутат.

Глава государства поддержал инициативу «ЕДИНОЙ РОССИИ» и сказал об этом в ходе оглашения Послания.

«Поручения по выделению бюджетных кредитов в регионах на эти цели под конкретные проекты со ставкой три процента и сроком погашения до 15 лет даны. До 1 июня Правительство должно утвердить порядок. Речь идет о 500 млрд рублей до 2023 года, часть из них пойдет на модернизацию системы ЖКХ. Это было предложением «ЕДИНОЙ РОССИИ» и реализацию этих масштабных проектов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» включает в свою Предвыборную программу. Уже сегодня регионы могут начинать готовить эти проекты. Механизм обновления обветшалых сетей сегодня появляется. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обеспечит его законодательное сопровождение», - резюмировал Пахомов.