Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: «Единая Россия» проконтролирует модернизацию общественного транспорта в рамках исполнения поручений Президента

Сергей Пахомов: «Единая Россия» проконтролирует модернизацию общественного транспорта в рамках исполнения поручений Президента
«Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию сделал отдельный акцент на модернизации общественного транспорта, - отметил председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. - Государственная Дума совместно с Правительством уделяет в последние годы большое внимание реновации системы перевозок пассажиров в регионах. В конце прошлого года в стенах Госдумы прошли соответствующие парламентские слушания, на которых обсуждалась модернизация электротранспорта в различных субъектах». 

По его замечанию, в ходе оглашения Послания Владимир Путин поручил дополнительно направить 50 миллиардов рублей на обновление общественного транспорта в регионы, при этом особое внимание необходимо уделить малым городам и сельским территориям. «И это в дополнение к 250 миллиардам, которые уже зарезервированы под эти цели в бюджете», - указал парламентарий.

«В рамках направления «Удобная и комфортная жизнь» народной программы партии «Единая Россия» будет организован мониторинг потребностей регионов в дополнительном финансировании и контроль за реализацией программ модернизации», — резюмировал Пахомов.

Что касается социальная газификация для социальных учреждений, то, по мнению главы думского комитета, она должна быть максимально разбюрократизирована.

«Президентская программа социальной газификации позволила получить доступ к топливу более чем 500 тысяч домохозяйств в стране. Сегодня в ходе Послания Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о том, что догазификация будет доступна бессрочно. Жители газифицированных населенных пунктов смогут в любой момент обратиться к газовщикам с целью как можно быстрее получить подключение», - подчеркнул депутат. 

Кроме того, Правительство после большого количества обращений, полученных в партийные приемные «Единой России» по всей стране в рамках поручения Президента выделило 2,5 млрд рублей 54 регионам для стимулирования программы. «Ряду категорий граждан, например участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, семьям с низкими доходом или многодетным семьям, оказывается дополнительная поддержка. Размер субсидии — не менее 100 тыс. рублей. Для многих это большое подспорье и возможность получить доступ к газу, начать экономить на отоплении и электроэнергии прямо сейчас», - отметил Пахомов.

В этом году к программе также добавились социальные учреждения — школы, детские сады, медицинские пункты. Особенно это важно для малых и отдаленных населенных пунктов нашей страны. Пахомов подчеркивает, что в рамках народной программы «Единой России» на всех уровнях, начиная с муниципального, будет организована работа для исключения излишней бюрократии и обеспечения доступа к ресурсу для объектов социальной сферы в максимально сжатые сроки.

Как заявил Президент, до конца 2023 года по программе капитального ремонта будет отремонтирована почти 3,5 тысячи зданий школ, большая часть — в сельских территориях. 

«В рамках народной программы партии отдельное внимание будет уделено также новым регионам. Восстановить инфраструктуру для нормальной учебы ребят — первая задача, которую успешно реализуют строители из различных субъектов России», — отметил Пахомов.

Он также заявил, что вместе с коллегами поддержит предложение Президента с 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей направлять на систематической основе, чтобы не допустить аварийных ситуаций и обветшания зданий. 

«Безусловно, мы проголосуем за поправки в федеральный бюджет, которыми будет предусмотрено дополнительное выделение финансов», — подчеркнул глава думского комитета.