Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: Гагарина отменить невозможно, как и его подвиг, и нашу память

Сергей Пахомов: Гагарина отменить невозможно, как и его подвиг, и нашу память
12 апреля - это особый день в мировой истории. 61 год назад гражданин СССР, Юрий Гагарин, первым покорил космическое пространство. Об этом заявил председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в ходе праздничного концерта в Королеве, посвященного Дню космонавтики.

«Этот праздник посвящен покорителям космоса, настоящим героям, прославившим нашу страну. Космонавты, лётчики, конструктора, инженеры, рабочие — это наша гордость.  Чувство гордости за наше Отечество, за наших героев — это источник вдохновения для решения новых задач и новых достижений. Лидерство нужно регулярно подтверждать, достойно выдерживать растущую конкуренцию. Особенно сейчас», - сказал Пахомов. 

Он также добавил, что тогда, в 1961 году этому событию радовался весь мир. Гордость переполняла без исключения всех людей на земле. 

«Но сегодня, вот прямо сейчас, США пытаются «отменить» Юрия Гагарина. Его имя удалили из названия ежегодного мероприятия, посвященного покорению космоса. Но Гагарина отменить невозможно. Как невозможно отменить его подвига, нашу память и нашу гордость за свою страну. Это у нас внутри», - резюмировал депутат.