Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: Решение по льготной ипотеке должно быть принято в весеннюю сессию Госдумы

Сергей Пахомов: Решение по льготной ипотеке должно быть принято в весеннюю сессию Госдумы

Программа льготной ипотеки продемонстрировала свою эффективность, решение о ее продлении необходимо принять до конца весенней сессии Госдумы. Об этом в среду, 12 мая, ТАСС заявил первый зампредседателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Депутат указал, что тема жилищного сектора экономики была поднята в ходе отчета о работе Правительства за 2020 год, с которым выступил премьер-министр Михаил Мишустин. Пахомов заметил, что «минувший кризисный год не сказался ни на объемах строительства жилья – введено более 80 млн кв. м, – ни на его доступности». «Более того, почти полмиллиона граждан сумели приобрести жилье с привлечением заемных средств по самой низкой ипотечной ставке за всю историю современной России», – указал он.

По словам первого зампреда профильного комитета, «этому способствовал ряд мер поддержки строительной отрасли, принятых правительством ранее: субсидирование ипотечной ставки, появление льготной ставки для отдельных категорий граждан и развитие других ипотечных программ и продуктов». «Поэтому логично, что Правительству и Госдуме предстоит вновь рассмотреть вопрос о продлении льготной ипотеки в нашей стране. Решение мы должны принять уже в эту сессию», – сказал Пахомов.

Весенняя сессия Госдумы завершится в конце июня.