Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Тен: Идет не поворот на Восток, а объективизация многовекторной политики России

Современный мир, международные экономические отношения находятся в фазе коренной структурной трансформации, и только по-настоящему суверенные страны смогут выйти из нее с плюсом для себя. Это касается различных сфер: производства, торговли, экспортно-импортных операций, ряда других областей, которые напрямую затрагивают интересы и касаются геополитического влияния крупных государств. Об этом заявил первый зампред комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен.

«В этой связи я разделяю тезис Президента России Владимира Путина о том, что за последние полгода наша страна ничего не потеряла, но получила укрепление суверенитета, что все ненужное и вредное будет отторгнуто. Конечно, только буквально эти слова интерпретировать нельзя, в ряде случаев приходится временно жертвовать малым, ради обретения большего», - подчеркнул парламентарий.

В качестве примера он привел множество компаний, которые, декларируя свой уход, по факту остаются работать в России через создание новых юридических лиц, продажу своих предприятий с правом обратного выкупа, а также ряда других инструментов. 

«Но с таким подходом пора заканчивать. Мы увидели, что Западу была нужна только слабая Россия и получение от нее исключительно собственной выгоды. В этой связи текущее взаимодействие с Востоком – это всего лишь объективизация многовекторной политики Российской Федерации на фоне ухода Запада, причем исключительно по собственному желанию», - добавил Тен.

Кроме того депутат «Единой России» отметил, что Государственная Дума и Правительство РФ приняли ряд важных мер по защите экономических интересов. 

«Приятно, что подготовленный комитетом по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям и подписанный Президентом закон был отмечен сегодня Владимиром Путиным в ходе пленарного заседания, когда он отметил защищенность сферы добычи сырья от недружественных действий. Напомню, что теперь только отечественные компании, находящиеся в российской юрисдикции имеют право осваивать наши природные ресурсы», - отметил Тен.

В заключение он сообщил, что сегодня в работе депутатов находятся важные для развития страны законодательные инициативы, включая законопроект о внешней администрации без причин уходящих с нашего рынка зарубежных компаний. 

«Мы поддерживаем и продолжим курс нашего Президента на укрепление экономического и в целом государственного суверенитета Российской Федерации», - резюмировал депутат.

Ранее сегодня, выступая на Восточном экономическом форуме, глава государства заявил, что Россия «ничего не потеряла. «С точки зрения приобретений могу сказать, что главное приобретение – укрепление нашего суверенитета, и это неизбежный результат того, что сейчас происходит», - подчеркнул Президент России. 

Также Путин добавил, что «все наши действия направлены на помощь людям, которые проживают на Донбассе. Это наш долг, и мы исполним его до конца. В конечном итоге это приведет к укреплению нашей страны – и изнутри, и ее внешнеполитических позиций».