Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Тен: Правительство поддержало поправки МРГ «Байкал» в защиту Байкальской природной территории

Сергей Тен: Правительство поддержало поправки МРГ «Байкал» в защиту Байкальской природной территории
В Госдуме в среду, 19 мая, состоялось заседание межфракционной рабочей группы «Байкал» (МРГ «Байкал») под руководством депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Тена. 

Парламентарий сообщил, что представители Правительства РФ согласились с поправками МРГ «Байкал», которые направлены на защиту Байкальской природной территории и водоохранной зоны озера Байкал. «Поправки вносятся в профильный закон об охране озера и проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ. Минприроды, Минсельхоз, Росводресурсы и Росрыболовство наши решения по защите поддержали», – пояснил Тен. 

«Мы четко установили, что текстовое описание местоположения границ Байкальской природной территории и ее экологических зон, водоохранной зоны озера «Байкал» упразднять нельзя, подмена их только графическим описанием через координаты серьезно ослабит их защиту. Также исключается риск сокращения границ нерестоохранных полос лесов, которые являются основой поддержания запасов водных биологических ресурсов и сохранения их мест обитания», – подчеркнул председатель МРГ «Байкал». 

В рамках заседания парламентарии рассмотрели вопросы эффективного экологичного развития инженерной инфраструктуры в центральной зоне Байкальской природной территории. «Будем развивать этот вопрос, выносить его на предметное и поэтапное обсуждение профильных федеральных органов власти, включая ФАС России и курирующих его вице-губернаторов Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области. Необходим переход на экологически чистую выработку энергии на Байкальской природной территории, особенно в ее центральной экологической зоне», – пояснил Тен.

Также парламентарии приняли решение о рассмотрении в июне на площадке МРГ «Байкал» инициативы Заксобрания Иркутской области о решении проблемы с установлением седьмой подзоны приаэродромной территории в Иркутске, Улан-Удэ, Чите и других городах, прямо или косвенно с ней столкнувшихся.