Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Тен: С 2023 года будет увеличен перечень направлений для получения субсидий в байкальских регионах

Сергей Тен: С 2023 года будет увеличен перечень направлений для получения субсидий в байкальских регионах
По результатам работы межфракционной рабочей группы «Байкал» внесены изменения в законодательство о защите центральной экологической зоны Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) от бесконтрольной инфраструктурной застройки без экологической экспертизы. Об этом заявил руководитель рабгруппы, депутат ГД Сергей Тен.

«В этом году   удалось значительно увеличить перечень направлений, которые финансируются за счет федеральных средств. Теперь регионы, расположенные на Байкальской природной территории, могут получать субсидии не только на строительство, реконструкцию и модернизацию очистных сооружений, но и на проведение инженерных изысканий и подготовку проектной документации», - подчеркнул он. 

Парламентарий подчеркнул, что также не останется в стороне решение острейшей проблемы всей природной территории, водосборного бассейна озера Байкал – очистки стоков, попадающих в водные объекты. 

«В федеральном бюджете до 2025 года предусмотрены средства на модернизацию и строительство очистных сооружений, укрепление берегов озера Байкал, совершенствование и развитие объектов инфраструктуры, необходимых для сохранения уникальной экосистемы, ликвидацию несанкционированных свалок. Будем совместно работать над продлением сроков программы до 2030 года», - добавил Тен.

Кроме того, байкальские регионы с 2023 года смогут получать субсидии не только на строительство, реконструкцию и модернизацию очистных сооружений, но и на проведение инженерных изысканий и подготовку проектной документации. 

Что касается законотворческой деятельности, то в первом чтении был принят законопроект об ограничении фосфатосодержащих моющих средств в ЦЭЗ БПТ. 

«Мы сегодня внимательным образом изучаем зарубежный опыт, проводим консультации с экспертным сообществом по поводу регулирования использования пластика и микропластика на Байкале», - отметил Тен.

Кроме того, в 2022 году совместно с Иркутской областью, Бурятией, Забайкальским краем и научным сообществом был разработан и внесен в Госдуму законопроект, направленный на решение ряда проблемных вопросов в ЦЭХ БПТ. Документом предлагается законодательно обеспечить строительство селезащитных сооружений в Слюдянском районе (карт-шламонакопителей БЦБК); разрешение рубок в строго отведенных местах, где есть погибшие и поврежденные деревьев на землях лесного фонда в границах ЦЭЗ БПТ в целях повышения санитарной безопасности; организация муниципалитетами мест погребения; окончательное установление границ населенных пунктов в ЦЭЗ БПТ.