Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Тен: В опорную сеть региона вошли 26 автомобильных дорог

Сергей Тен: В опорную сеть региона вошли 26 автомобильных дорог

Депутат Государственной Думы, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев приняли участие во встрече с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым.

Участники встречи обсудили формирование опорной сети автомобильных дорог Российской Федерации на территории Иркутской области. В опорную сеть включили 26 автодорог общей протяженностью 3887 км, в том числе, 2203 км - по региональной и местной сети дорог.

«При обсуждении реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» региону рекомендовали подтянуть результаты, на сегодня они оцениваются ниже среднего. Из федерального дорожного фонда в 2021 году Иркутской области выделено 1,7 миллиардов рублей, в том числе путепроводу на улице Джамбула - 200 миллионов рублей. Работы планируется завершить в текущем году. 

Также обсудили реализацию крупных капиталоемких инфраструктурных объектов в Иркутской области. Среди них обход Усолья, который планируется завершить в 2023 году, что на год раньше предусмотренного в государственном контракте срока. Для достижения данной цели Росавтодор в 2021 году увеличит годовое финансирование на 3 миллиарда рублей. Следом, после 2024 года, планируется реализовать обход Тулуна – проектная документация уже разработана», - подчеркивает Сергей Тен.

Также в ходе встречи среди приоритетных вопросов обсудили продолжение строительства федеральной автодороги «Вилюй» и автомобильной дороги Таксимо-Бодайбо-Кропоткин. Подняли вопрос реализации проекта «Южный обход Иркутска», который позволит разгрузить существующую автомобильную дорогу на въезде в Иркутск со стороны Шелехова. Для получения поддержки на федеральном уровне необходимо разработать «дорожную карту» реализации проекта и начать подготовку проектной документации.