Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк поднял вопрос о постановке на кадастровый учет земель сельскохозяйственного назначения

Вопросы реализации земельной политики на территории России рассмотрели на заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, которое состоялось в среду, 20 октября.

В частности, депутаты обсудили изменения в закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Речь идет о совершенствовании механизма изъятия земельных участков.

Депутат Госдумы от Ленинградской области, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Яхнюк в своем выступлении на заседании комитета обратил внимание, что для того, чтобы Россельхознадзор мог изъять участок, должны быть чётко определены его границы.

«На сегодняшний день только 28% сельхозземель в России поставлено на кадастровый учет. Если у нас сегодня и на 30% не проведено межевание земли сельскохозяйственного назначения, то о чем мы можем говорить? Сначала нужно этот вопрос решить», - подчеркнул Яхнюк.

В ответ представители Правительства отметили, что они работают над формированием банка земель сельхозназначения, в том числе с данными Росреестра, собирают информацию и при подготовке госпрограмм, и эта работа будет продолжена.

Также на заседании аграрного комитета депутаты обсудили изменения в закон «О ветеринарии» в части обеспечения контроля за назначением и применением лекарственных препаратов для ветеринарного применения. 

Кроме того, были представлены изменения в главу 25-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка взимания сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.