Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк поздравил воспитанников ресурсного центра в Толмачево

Сергей Яхнюк поздравил воспитанников ресурсного центра в Толмачево
В ходе новогодней акции «Елка желаний» в Ленинградской области исполняются мечты ребят, которые остались без попечения родителей. 

Подарки детям можно было подготовить, взяв шарик с елки в правительстве 47 региона. 

Семь желаний исполнил депутат Госдумы Сергей Яхнюк, а 28 декабря он посетил Толмачевский ресурсный центр, поздравил ребят и вручил им подарки. 

Воспитанники ресурсного центра представили вниманию гостей специально подготовленную концертную программу и по традиции зажгли вместе огни на украшенной елке. 

Сергей Яхнюк поблагодарил детей за представление, которое передало всем гостям новогоднее настроение. 

«Впереди Новый год и Рождество, каждый для себя что-то задумал, пусть оно обязательно сбудется, - сказал депутат. - А мы сегодня помогаем исполнить некоторые ваши мечты».

В ресурсном центре на сегодняшний день воспитывается 51 ребенок в возрасте от 1,5 до 18 лет. Дети проживают в группах максимально приближенных к домашним условиям, в комнатах по 2-3 ребенка. В каждой группе есть своя кухня, комната для занятий и отдыха.

С директором ресурсного центра Ириной Спеян, главой Лужского района Андреем Ивановым депутат обсудил проблемы адаптации ребят после выхода из детских домов.

«Сегодня созданы комфортные условия для развития детей в ресурсном центре, но нужно делать следующий шаг - помогать выпускникам реализовать себя во взрослой жизни. Программа наставничества в Ленинградской области есть, но она не работает в полной мере. Также нужно решать вопрос с обеспечением жильём детей-сирот, не в час по чайной ложке, а системно», - подчеркнул Сергей Яхнюк. 

По его словам, это нужно решать на федеральном уровне, и в Госдуме уже готовится законопроект, в котором будут учтены эти проблемы.