Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк предложил разработать и принять единый для всех районов Ленобласти порядок выделения земельных участков многодетным семьям

Сергей Яхнюк предложил разработать и принять единый для всех районов Ленобласти порядок выделения земельных участков многодетным семьям

В среду, 4 сентября, на прием к депутатам фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Светлане Журовой и Сергею Яхнюку приехали многодетные родители из города Отрадное Наталья Яковлева и Алексей Дубинин.

Беседа была посвящена получению льгот, которые положены многодетным семьям. «Многодетных семей в Кировском районе становится все больше, мы много общаемся, хорошо знаем проблемы друг друга», - сказала Яковлева.

Так, сложно идет процесс выделения земельных участков, которые получают семьи после рождения третьего ребенка. В Ленинградской области с 2018 года земля многодетным выделяется по отдельному областному закону - «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области» 75-оз. Это было сделано для того, чтобы упростить процедуру получения земли, кроме того, если раньше участок давался в аренду на 20 лет и оформлялся в частную собственность только после постройки дома, то теперь многодетные семьи получают земельный надел бесплатно и сразу в собственность. Однако, по словам многодетных родителей, на практике все не так благополучно. Во-первых, семьи долго стоят в очереди на участок, во-вторых, землю дают «в чистом поле», без дорог и коммуникаций. Особенно это касается социальной инфраструктуры - детских садов, школ, поликлиник. «Есть мамы, которые не могут водить ребенка в детский сад, только потому, что до ближайшей автобусной остановки идти полчаса», - подчеркнула Яковлева.

Сергей Яхнюк предложил родителям оформить свои замечания письменно, после чего можно будет обсудить с региональной исполнительной и законодательной властью, как решить эти проблемы. «Необходимо принять общий для всех районов Ленинградской области регламент выделения участков многодетным семьям, - сказал депутат, - Чтобы были единые и работающие правила для всех».

На встрече поднимались вопросы доступности здравоохранения. Особенно сложно, отмечают Наталья Яковлева и Алексей Дубинин, попасть на прием к узким специалистам в поселении, и даже в районе. Есть вопросы и к работе местной власти, и к организации образования.

В целом, как отметила Светлана Журова, представители сообщества многодетных родителей - это люди с активной жизненной позицией, они внимательно наблюдают за работой власти и искренне переживают за судьбу своего города, много общаются и помогают друг другу советом и делом.

Депутаты и многодетные родители договорились, что такие встречи станут регулярными.