Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк: В Ленинградской области вывели на полную мощность новый завод

Сергей Яхнюк: В Ленинградской области вывели на полную мощность новый завод

В Ленинградской области вывели на полную мощность новый завод, специалисты называют его флагманом отечественного тяжелого машиностроения. В торжественной церемонии в понедельник, 13 сентября, принял участие депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Яхнюк. В Сосновом Бору запущены все производственные линии предприятия «СММ – Тяжелое машиностроение». Его построили всего три года назад. Специализация комплекса – производство металлоконструкций и тяжелой грузоподъемной техники, оборудования для транспортной, горнорудной, металлургической и атомной отраслей промышленности. Грамотная логистика позволила руководству завода наладить практически все производственные операции – от разработки конструкторской документации до выпуска готовой единицы техники. Продукция предприятия работает в портах Усть-Луга, Новороссийск, Певек, на объектах Минобороны. Уже сейчас завод производит 5 тысяч тонн металлоконструкций в год, через два года объем готовой продукции доведут до 8 тысяч. Но самое главное – запуск предприятия позволил портовикам России полностью отказаться от закупок импортного кранового оборудования.

«Это предприятие – не просто мощный завод. Это еще и доказательство того, что наша программа импортозамещения работает, – отметил Яхнюк. – Практически все многотонные краны, которые здесь выпускают, от первой линии на чертеже до окончательной сборки, разработаны и собраны в России. И еще – здесь будет работать 600 жителей Соснового Бора, зарплата у них – хорошая, и это очень важно для всех нас».

В Сосновом Бору по инициативе местных властей в городе разбили новый парк – «Сосны». По замыслу авторов проекта, любой горожанин сможет купить и посадить деревья разных сортов. Специалисты отдела благоустройства будут принимать заявки от жителей. Все посадки отметят информационными табличками с именами участвующих. Первые деревья уже высажены, одну из сосен посадил Сергей Яхнюк.