Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Железняк: Россия и Египет возвращаются к полноформатному взаимодействию на принципах безопасности и доверия

Сергей Железняк: Россия и Египет возвращаются к полноформатному взаимодействию на принципах безопасности и доверия

Конструктивная и результативная встреча глав России и Египта в условиях непростой обстановки на Ближнем Востоке и в мире придаст важный импульс развитию двустороннего сотрудничества наших стран по широкому спектру вопросов экономики, торговли, энергетики, военно-промышленной сферы, культурного обмена и туризма. Такое мнение в среду, 17 октября, высказал член комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Железняк.

«Обозначенное намерение восстановления авиасообщения между нашими странами по ключевым туристическим направлениям Египта означает, что Россия и Египет возвращаются к полноформатному взаимодействию, основанному на принципах безопасности и доверия», – сказал он.

По мнению политика, наглядной демонстрацией высокого уровня достигнутого взаимопонимания двух стран стала выраженная лидерами России и Египта готовность к совместным усилиям для обеспечения мирного развития событий в Ближневосточном регионе.

«Важным акцентом стратегического партнерства является озвученное стремление глав России и Египта перейти от торговли к совместной реализации ряда масштабных проектов, в том числе строительства новой египетской атомной электростанции и крупного промышленного и логистического центра в районе Суэцкого канала. Реализуется и сотрудничество на уровне правоохранительных органов для обеспечения безопасности в регионе и борьбы с международным терроризмом, который является серьезным вызовом для наших стран. Также важным заявлением стала обозначенная готовность вместе способствовать в разрешении кризисных ситуаций вокруг Сирии, Ливии, палестино-израильского конфликта и других острых проблем региона», – отметил парламентарий.