Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Железняк: Угрозы Порошенко в адрес России выдают истинные цели учений НАТО на территории сопредельного государства

Сергей Железняк: Угрозы Порошенко в адрес России выдают истинные цели учений НАТО на территории сопредельного государства

Угрозы президента Украины Петра Порошенко в адрес России выдают истинные цели учений НАТО на территории сопредельного государства. Такое мнение во вторник, 16 октября, высказал член комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Железняк.

«Больные фантазии господина Порошенко на тему налетов российской авиации на Украину, а также оценка мощи украинской авиации демонстрируют степень неадекватности украинского руководства. Президент «незалежной» не смог удержаться, чтобы не пригрозить из-за спины генералов НАТО нашей стране и тем самым выдал истинные цели военных учений в небе над Украиной», – сказал он.

Военную активность НАТО над сопредельной с Россией территорией парламентарий назвал очередной антироссийской провокацией. «Натовские генералы, очевидно, пытаются в небе над Украиной продемонстрировать свой военный потенциал в непосредственной близости с нашей страной. Предоставляя свое воздушное пространство для военных маневров НАТО, Киев чужими руками пытается напрячь Россию. При этом вызывает большие опасения, что такой удобный для Киева фон может быть использован ВСУ для очередных военных преступлений против жителей ДНР и ЛНР», – полагает депутат.

По словам политика, НАТО постоянно предпринимает попытки приблизиться к границам России, размещает вокруг российской территории свои военные базы, втягивает в Альянс новые страны, развязывает гонку вооружений. «Остается надеяться, что учения НАТО над территорией Украины не приведут к взрывоопасной эскалации новой фазы военного конфликта на Донбассе», – отметил Железняк.

В ходе учений «Чистое небо – 2018» президент Украины Петр Порошенко заявил, что «Россия заплатит высокую цену в случае ударов по Украине». Об этом свидетельствует запись в Facebook-аккаунте главы государства. Авиационные учения НАТО проходят в Хмельницкой области с 8 по 19 октября. В маневрах также участвуют Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния и США.