Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Шестаков: Курс на утверждение России как спортивной державы должен быть продолжен

Член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков прокомментировал досрочную победу сборной РФ в общекомандном зачете Универсиады-2015, вторая часть которой завершается сегодня в испанской Гранаде.

- Я рассматриваю досрочную победу сборной РФ в общекомандном зачете Универсиады-2015 через год после триумфа в Сочи как новое наглядное свидетельство лидирующих позиций России в спортивном мире. Также это показатель эффективности политики, которую руководство РФ и профильные органы исполнительной власти проводят в последние годы. Важно, что акцент делается не только на поддержку спорта высших достижений, но и на всестороннее развитие массового спорта. Между этими двумя направлениями не должно быть и не будет никаких перекосов.

В целом же курс на прочное утверждение России как спортивной державы – это эффективный инструмент укрепления здоровья нашей нации, подъема патриотического духа, веры в себя, собственные силы. Поэтому он должен быть продолжен и в дальнейшем.

Мы в Государственной Думе готовы оказывать этому всемерное содействие как с точки зрения законодательной работы, так и в плане взаимодействия со спортивными ассоциациями, общественными структурами, нашими избирателями.

Обращу также внимание на высокую оценку, которую накануне дал президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Гальен процессу подготовки Красноярска к поведению зимней Универсиады 2019 года. Считаю показательным тот факт, что у руководителя этой организации нет никаких сомнений в том, что Россия и Красноярск, в частности, выполнят все свои обязательства и проведут соревнования на высшем уровне независимо от экономической конъюнктуры.