Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Есть предложения, которые без допсредств могут существенно повлиять на финансовое положение в АПК

Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам внимательно изучил представленный Правительством РФ план первоочередных мероприятий по выходу из кризисной ситуации. Вместе с тем у депутатов Надежды Школкиной, Геннадия Кулика и Айрата Хайруллина есть ряд замечаний и предложений.

Заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина:

- Надо отметить, что представленный план охватывает все сферы социально- экономической жизни, поэтому для меня лично не совсем понятна суть критических заявлений, в основе которых лежит утверждение, что правительственный план основывается только на докапитализации банков и все. И здесь может быть только один совет: прочитайте план от начала до конца.

Лично мне, как члену аграрного комитета, импонирует тот факт, что сельское хозяйство наряду с оборонным комплексом является приоритетным направлением для нашего государства, и что финансирование указанных направлений будет не только не урезано, но и увеличено за счет дополнительных средств из федерального бюджета.

В соответствии с Постановлением Госдумы нами были разработаны конкретные предложения как по законодательному обеспечению указанных в правительственном плане мероприятий, так и по повышению финансовой устойчивости предприятий АПК. При этом надо отметить, что представленные пункты, если и требуют дополнительных финансовых затрат, то исключительно на возвратной основе (например, бюджетные кредиты субъектам РФ).

Вместе с тем, есть предложения, которые без всяких дополнительных средств могут существенно повлиять на финансовое положение сельхозпроизводителей.

Так, только принятие одной нормы - по изменению механизма субсидирования, разрешающей сельхозпроизводителю уплачивать только основное тело кредита и несубсидируемую из федерального бюджета часть процентной ставки по кредиту, позволит сельхозпроизводителям ежегодно не отвлекать на погашение ставок по кредитам около 35 млрд. рублей собственных, а порой и заемных средств, ожидая от государства их возмещения месяцами, а иногда и годами. Или, например, поправки в закон о торговой деятельности, ограничивающие всякого рода поборы с поставщиков продовольствия и сокращающие сроки оплаты за поставленную в сеть продукцию, позволят нашим сельхозпроизводителям сэкономить сотни миллионов рублей, так необходимых им для дальнейшего развития.

Надеемся, что наши предложения будут учтены Правительством РФ, и мы их вместе реализуем в ближайшее время, тем более, что многие из этих предложений уже нашли отражение в законопроектах.