Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Состоялась встреча фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с вице-премьером Ольгой Голодец

Сегодня, 19 февраля, состоялась встреча фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец

Открывая заседание, заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев напомнил, что встреча проходит в преддверии «правительственного часа» с участием вице-премьера, курирующего социальную политику.

«Мы постоянно сотрудничаем с Правительством, ведем ответственную политику: федеральный бюджет-2016 был принят благодаря голосам «ЕДИНОЙ РОССИИ», к тому же социальные обязательства являются приоритетом для фракции – особенно в текущее непростое время», - отметил вице-спикер.

«По Конституции Россия – социальное государство, - подчеркнул глава фракции. - И сегодня, когда значительная часть населения испытывает трудности, мы, конечно, хотели бы от главного куратора социальной сферы услышать: что делается, как будем решать вопросы оказания адресной помощи, чтобы вместе улучшить положение тех людей, которые действительно нуждаются. Здесь мы все заинтересованы помочь».

Ольга Голодец поблагодарила фракцию за постоянное сотрудничество. «Со многими из вас мы работаем в режиме онлайн, потому что многие вопросы – особенно на стадии обсуждения, уточнения, восприятия – необходимо бывает обсудить с депутатами фракции как с представителями различных территорий. Вы позволяете понять, почувствовать мнение людей. Очень много законопроектов в ходе подготовки были переформатированы для того, чтобы они были в большей степени нацелены на нужды жителей Российской Федерации», - сказала она, выразив надежду и в будущем на подобную системную работу с «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» и подтвердив готовность к откровенному диалогу с фракцией.

Вице-премьер рассказала депутатам о приоритетных направлениях в социальной политике, подчеркнув, что многие удачи в этой сфере стали возможны благодаря тесному сотрудничеству с фракцией.

«Первый самый главный наш успех – политика в области демографии, - отметила Голодец. – Вопреки всем прогнозам, ожиданиям и трендам прошлый год закончился со снижением смертности и с положительным приростом населения. Этой самый главный показатель качества жизни в Российской Федерации и уровня здравоохранения».

Вице-премьер сообщила и об успехах в организации здравоохранения: «Во всех регионах при губернаторах есть специальные комиссии, которые занимаются самыми проблемными вопросами здравоохранения, которые с помощью специалистов в здравоохранении анализируют все случаи предотвратимой смертности, которые вырабатывают понятную политику, направленную на снижение смертности от разных причин. И в этом году такая направленная политика помогла нам преодолеть сложную эпидемию гриппа».

Голодец проинформировала депутатов, что было осуществлено прикрепление к терапевтическим участкам 97% населения. «Укрепление первичной медслужбы является приоритетом, который подвигнет нас к следующему шагу – к достижению нового уровня продолжительности жизни: от 71 года к 73-м, а затем – 75 годам», - полагает она.

Вице-премьер отметила, что при подготовке непростой программы по борьбе с распространением ВИЧ и СПИДа понадобится помощь депутатского корпуса. «Это и вопросы профилактики, и вопросы пропаганды. Тема деликатная, непривычная для россиян, но без профилактики мы не сможем побороть ту эпидемию, которая распространяется в Российской Федерации быстрыми темпами», - сказала она.

Голодец выразила особую благодарность депутатам «ЕДИНОЙ РОССИИ» за сотрудничество в сфере образования. «Без «ЕДИНОЙ РОССИИ» нашего проекта по дошкольному образованию не состоялось бы, - призналась она. – Это один из самых удачных проектов, который мы реализовали вместе с вами за последние три года. За это время во всех регионах Российской Федерации мы создали 1 млн 200 тысяч мест в детских садах, что позволило выйти на работу более 500 тысячам мамам».

В этом году в приоритете будет программа по школам, сообщила она.

Голодец особо отметила, что в непростых экономических условиях обостряется вопрос борьбы с бедностью: «В условиях кризиса острая тема – падение реальных доходов, что тут же отражается на розничном товарообороте. А снижение покупательной способности влечет за собой снижение темпов роста нашей экономики. Поэтому, благодаря также и вам, мы ставим вопрос о второй индексации, к которому вернемся в середине этого года. Мы в антикризисном плане предложили меру по «материнскому капиталу», который также пойдет в помощь тем семьям, которые имеют детей. Следующая мера в антикризисном плане – дополнительная помощь по организации летнего отдыха. На эти цели 6 млрд запланировано в антикризисном плане. Это основные меры, которые позволят нам удержать уровень доходов, повлиять на ситуацию с бедностью», - уверена вице-премьер.

Заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Сергей Дорофеев обратил внимание вице-премьера на необходимость создания понятной системы мотивации граждан к сохранению и укреплению своего здоровья.

«Как Вы думаете, когда будет выполнена задача, поставленная Президентом Российской Федерации в своем Послании 12 декабря 2013 года, по разработке системы экономической мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, а также работодателей за сохранение и укрепление здоровья работников. Что планирует сделать Правительство Российской Федерации и когда?» - поинтересовался парламентарий.

По словам Ольги Голодец, на многих предприятиях предусмотрен комплекс мер по поддержанию здоровья работников.

Она напомнила, что в этом году на заседании Российской трёхсторонней комиссии совместно с работодателями была рассмотрена ситуация с эпидемией гриппа в стране.

«Работодатели на своих предприятиях ввели специальные меры, в том числе, противоэпидемические, и внесли нам предложения, чтобы средства Фонда социального страхования могли направляться не только на больничный, но и на меры профилактики: на установку специальных рамок для определения на входе тех людей, у которых повышенная температура, на переоборудование медицинских кабинетов, на оказание медицинской помощи по месту работы людей», - рассказала Голодец.

«Это также свидетельствуют о всеобщей заинтересованности в том, чтобы сохранить здоровье людей», - отметил она.

Голодец также сообщила, что рассматривается идея перевода системы обязательной медицинского страхования на актуарные тарифы. «Здесь нет пока единого подхода, но я думаю, что можно сформировать до конца этого года», - сказала вице-премьер.

Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Митина в свою очередь попросила рассказать о реализации программы субсидирования регионов по строительству новых школ.

Каким образом будет определяться объем субсидии регионам по программе «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016 – 2025 годы»: исходя из общих затрат регионального бюджета на строительство объекта, по количеству детей, которые учатся во второй смене, либо каким-то иным способом?» - спросила Митина.

«Сейчас этот документ обсуждается, в том числе, и с участием представителей фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Совета Федерации», - сказала Голодец.

При этом она отметила, что Правительство прогнозирует серьезный дефицит мест в детских садах и школах России в ближайшее время из-за демографического роста. «У нас нет регионов, в которых не было бы проблем с числом учебных мест в общеобразовательных учреждениях. Дело в том, что наше детское население благодаря проводимой демографической политике растет стремительно. В прошлом году у нас родилось 1 млн 944 тысячи человек (для сравнения в 1992 году - 1 млн 200 тысяч человек)», - заявила она.

По ее словам, дефицит в ближайшее время вырастет «до серьезных цифр, которые мы оцениваем, действительно, миллионами».

«Программа рассчитана на 10 лет. Согласно программе, планируется создать 6 миллионов мест», - сообщила Голодец.

«Сейчас мы сделаем все, чтобы эта программа стартовала в максимально возможном числе регионов. Мы к этому призываем регионы, и уже на сегодня мы получили предложения от 61 региона о готовности в этом году вступить в программу», - рассказала вице-премьер.

Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Сенаторова обратила внимание вице-премьера на проблему трудоустройства молодых специалистов.

«Чтобы отвязать рубль от нефтезависимости, нужно, по мнению экспертов, сделать рывок и перейти с 4-го технологического уклада (где мы находимся сейчас) сразу на 6-й. То есть уйти от ресурсной экономики к инновационной. Однако новейшие технологии внедряют не более 10% предприятий. Одна из причин - отсутствие квалифицированных научных и инженерных кадров», - сказала парламентарий.

«В некоторых наукоемких производствах средний возраст работников- 60 лет. Казалось бы, дефицит кадров закроют молодые специалисты. Однако по окончании вуза работу находит лишь треть. Предприятия неохотно берут молодёжь из-за отсутствия опыта. Пока не изменилась система образования, дающая много теории и мало практики, студенты вынуждены сами приобретать опыт, совмещая учёбу с работой. Ведь, по статистике, наличие рабочего стажа у выпускников увеличивает шанс трудоустроиться до 97%», - продолжила Сенаторова.

«Что необходимо сделать, чтобы изменить положение дел по трудоустройству нашей молодежи?» - спросила депутат.

Отвечая на вопрос, Голодец рассказала, что сейчас внесены изменения в программы высших учебных заведений. «Сегодня мы требуем практически от каждого вуза, чтобы вуз обеспечивал студентов практикой на конкретных предприятиях. И эта практика дает самый большой результат по трудоустройству», - отметила вице-премьер.

«Та же самая система касается среднего профессионального образования. И контроль показывает, что те ребята, которые действительно вовлечены в прохождение практики на предприятии, очень серьезно выигрывают в плане трудоустройства, потому что и их видят работодатели, и они видят работодателей», - добавила она.

Кроме того, проводится работа по популяризации рабочих профессий. «Сегодня развивается движение «Worldskills» (чемпионат рабочих профессий). «Российские работодатели помогают проводить большие конкурсы. С 3 по 27 мая очередной конкурс по рабочим профессиям ребят-учащихся профессиональных колледжей, учреждений среднего профессионального образования состоится в Подмосковье. Будут участвовать в нем лучшие 3000 ребят, которые сейчас проходят отбор во всех регионах Российской Федерации», - рассказала вице-премьер.

«Такое сближение ребят и работодателей позволит нам поднять и уровень подготовки в вузах и в средне-специальных учебных заведениях, и в то же время упростит для каждого студента его трудоустройство», - считает Голодец.

Всего в ходе встречи депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» задали заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец 17 вопросов, на которые было получены развернутые ответы.

Фоторепортаж со встречи можно посмотреть в медиагалерее.