Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Состоялось заседание комиссии ГД по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства

Во вторник, 26 мая, в режиме видеоконференции состоялось третье онлайн-заседание комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, которую возглавляет заместитель Председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

В заседании принял участие Министр экономического развития РФ Максим Решетников и его заместители Татьяна Илюшникова и Алексей Херсонцев.

«Задача – не просто помочь бизнесу пережить трудное время. Экономика начинает открываться, и наша задача сделать этот процесс настолько быстрым, насколько позволяет санэпидемиологическая ситуация, и так, чтобы все условия и новые требования позволяли бизнесу работать, а не носили запретительный характер», - сказал Максим Решетников.

В ходе встречи обсуждался, в частности, вопрос совместной оперативной работы над реестром социальных предпринимателей. По словам Татьяны Илюшниковой, на данный момент всего пять регионов предоставили списки социальных предпринимателей, тогда как в будущем ФНС, банки и другие держатели мер поддержки будут опираться в первую очередь на реестр. Она призвала депутатов помочь в информировании в регионах о необходимости предоставления такой информации.

Также был обозначен ряд необходимых для принятия в ближайшее время решений. По мнению участников заседания, необходимо проработать вопросы по банкротству юридических лиц, пересмотреть идеологию процесса банкротства, чтобы оно не стало «черной меткой» и позволило достойно выйти бизнесу из сложной ситуации.

Дмитрий Сазонов предложил заместителю Руководителя ФНС России Дмитрию Сатину переформатировать работу государства в сервисный формат.

«Важно, чтобы, как и в случае с фискальными требованиями, бизнес смог получить меры поддержки в одном окне. Нужна платформа, межведомственное взаимодействие и систематизация данных. Тогда государство, владея необходимой информацией, в уведомительном порядке смогло бы оказать своевременную помощь», - сказал депутат.

Была также обозначена еще одна ключевая тема: эффективность расходования средств при реализации программы мер поддержки МСП, удалось проговорить о необходимости введения особого налогового режима для общепита, сохранения режима ЕНВД до 2024 года по усмотрению регионов, обговорить темы детского и санитарно-курортного лечения и проблем ТОСЭР.