Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Спорт – залог повышения качества жизни людей: фракция «Единая Россия» поздравила россиян с Днем физкультурника

Традиционно в России во вторую субботу августа отмечают День физкультурника – праздника, который появился в нашей стране в 1939 году. По последним данным, около половины россиян на сегодня регулярно занимаются спортом. Как отметил замруководителя фракции «Единая Россия», руководитель рабочей группы по легкой атлетике при комитете ГД по физической культуре и спорту Евгений Ревенко, без качественной спортивной инфраструктуры вовлечь современного человека в массовый спорт вряд ли возможно. 

«Спорт – это качество жизни и благополучие человека. Это один из наших приоритетов. «Единая Россия» делает многое для того, чтобы 70% населения нашей страны к 2030 году были вовлечены в постоянные занятия спортом. Именно такую задачу поставил перед нами Президент», - подчеркнул он. 

По словам Ревенко, речь идет не только о личном примере приверженности здоровому образу жизни, но и содействие проведению массовых спортивных мероприятий, поддержка спортсменов и преодоление санкций, контроль за тем, как реализуется спортивная часть Народной программы «Единой России» (а это спортплощадки в селах и малых городах, ФОКи, ледовые дворцы, бассейны и др). 

«Есть боль - это строительство легкоатлетических манежей, что критически важно для развития всего спорта в нашей северной стране. Легкая атлетика - база. И вопрос этот нужно решать», - добавил он.

Первый зампред комитета ГД по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог заявил, что День физкультурника символизирует богатую спортивную историю, которой по праву славится Россия, а развитие физкультурного движения во все времена находилось в числе главных государственных приоритетов.

«Укрепление физического и духовного здоровья нации, утверждение в обществе ценностей здорового образа жизни – это залог успешного будущего нашей страны и благополучия ее граждан. Спорт несет людям здоровье, силу, закаляет характер и учит преодолевать трудности. Приятно осознавать, что занятие спортом для многих россиян сегодня становится нормой жизни.  Именно массовый спорт воспитал блестящую плеяду прославленных чемпионов», - сказал он. 

По словам Пирога, сегодня стоит важнейшая задача - создание условий для того, чтобы занятия спортом были по-настоящему доступными для граждан разного возраста, прежде всего — для детей и молодежи.

«Мы стараемся вовлечь в занятия спортом все население страны. Ни дня не проходит без всевозможных соревнований для всех возрастных групп - от школьников до ветеранов спорта. На растущий запрос на занятия спортом помогают отвечать национальные проекты, реализация федеральных и региональных программ. Мы и в дальнейшем продолжим делать все возможное, чтобы как можно больше людей, особенно молодых, приходили на стадионы, в кружки и секции. Будем прикладывать серьезные усилия для создания и развития в России современной доступной спортивной инфраструктуры. Продолжим строить физкультурные и оздоровительные комплексы, спортивные объекты при образовательных учреждениях, а также по месту жительства», - добавил парламентарий.

Как, в свою очередь, отметила член комитета ГД по физической культуре и спорту Светлана Журова, сегодня перед государством стоит еще одна цель – вызвать интерес у каждого к занятиям физкультурой. 

«В этом смысле мне очень нравится программа «Спорт – норма жизни», которая дает возможность для массовых занятий спортом», - подчеркнула Журова. 

Как отметила парламентарий, сегодня уже наблюдается повышенный интерес к физической культуре со стороны населения. В качестве примера она привела ГТО. «И взрослые, и молодежь увлеклись этим. ГТО – это хорошая физическая нагрузка и хорошие физические упражнения», - добавила Журова. 

Также она отметила важность таких мероприятий, как велопрогулки, ориентирования на местности, спортивные фестивали для семей и больших компаний единомышленников. «Именно роль энтузиастов бывает значительно важнее всего остального, их нужно поддерживать», - сказала она. 

По словам члена комитета ГД по физической культуре и спорту, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, здоровый образ жизни благотворно влияет на здоровье каждого человека, поэтому спорт так важен для каждого.

«Мои самые добрые поздравления с днем физкультурника! Главное в жизни человека это здоровье. Необходимо с детства приучать ребенка к физкультуре. Поэтому профессия физкультурника так важна», - сказал парламентарий. 

Третьяк также отметил, что это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. 

«Поздравляю всех тех, для кого спорт стал не просто увлечением или работой, но и самым настоящим смыслом жизни. Желаю всегда идти уверенно вперед с лозунгом «быстрее, выше, сильнее, вместе»! Пускай эти три слова для всех граждан нашей страны будут стимулом для новых побед и достижений. Здоровья вам, крепких сил, отличного настроения и боевого духа», - поздравил всех сторонников здорового образа жизни Третьяк.