Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Строительство – локомотив отечественной экономики: фракция «Единая Россия» поздравляет с Днем строителя

Сегодня в России отмечают День строителя. Фракция «Единая Россия» поздравляет всех сотрудников отрасли с профессиональным праздником. 

 «Работа строителя — одна из самых важных и почетных в России. Благодаря кропотливому труду рабочих, инженеров и проектировщиков возводятся жилые дома, социальные, культурные и спортивные объекты, появляются новые объекты инфраструктуры и промышленности», - сказал председатель комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов. 

Парламентарий также отметил, что строительный комплекс — локомотив отечественной экономики. «В 2022-м году нами были приняты законы, упростившие ряд процедур проектирования и строительства, а также позволившие дополнительно защитить застройщиков. Уверен, что для наших строителей все задачи останутся реальными и выполнимыми, несмотря на обстоятельства», - добавил Пахомов. 

Глава профильного комитета также поблагодарил каждого работника отрасли за вклад в развитие России и пожелал им успехов в реализации всех проектов. 

Как в свою очередь отметил член комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский, строительная отрасль обеспечивает работой более 10 млн человек.

«Это и рабочие места, и новое жилье – ежегодно в строй возводятся сотни тысяч квадратных метров, и инфраструктура – дороги, социальные объекты, благоустроенные города и села. И сегодня труд строителей приобретает особое значение. Каждый день они не только выполняют свою работу на территории нашей страны, но и восстанавливают города Донбасса и освобожденных территорий», - отметил парламентарий. 

По словам Якубовского, строители сегодня помогают людям вновь обрести свои дома и вернуться в родные места – «делают это качественно и быстро, чтобы вернуть привычный мирный уклад тысячам семей». 

«Немаловажно и то, что строительная отрасль постоянно развивается за счет появления новых проектов, развития инфраструктурных программ. И наша задача как законодателей поддерживать строительную отрасль, внедрять новые нормы, которые помогут и дальше снижать административные барьеры, как это было сделано в весеннюю сессию, упрощать проведение экспертиз без потери качества, создавать цифровые продукты, чтобы возможностей для развития сферы становилось еще больше. А, значит, и для развития нашей страны и повышения качества жизни ее жителей», - заключил Якубовский.