Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Суды о геноциде в годы ВОВ пройдут в 2023 году в Московской, Калининградской и Волгоградской областях

Суды о признании геноцидом массовых убийств населения нацистами в годы Великой Отечественной войны планируют провести в 2023 году в Московской, Калининградской и Волгоградской областях, сообщила в рамках круглого стола на тему «Без срока давности. Признание геноцидом преступлений фашистов на территории Воронежской области» заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко. 

«Сейчас мы начали поиск свидетелей преступлений на территории еще трех регионов», - добавила парламентарий. 

Надо отметить, что Воронежская область стала 12 регионом в стране, где прошел суд по признанию геноцида мирных жителей во время Великой Отечественной войны. Ранее такие судебные процессы состоялись в Новгородской, Псковской, Ростовской, Орловской, Брянской, Ленинградской, Белгородской областях, в Республике Крым, Ставропольском и Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. 

Кроме того, Занко направила в адрес министра просвещения Сергея Кравцова предложение включить в новый учебник по обществознанию воспоминания свидетелей геноцида. 

«Сейчас готовится новый единый учебник по обществознанию, который будет выпущен в 2024 году. Предлагаю включить в него результаты федерального проекта «Без срока давности», который поддержал Президент России. Почему важно об этом сказать: когда ты знаешь, что такой нацизм, что такое геноцид, ты никогда не допустишь повторения этого. Нам необходимо сделать так, чтобы как можно больше молодежи знало, против чего сражались наши прадеды и против чего сражаются наши современные защитники в зоне СВО», - сообщила она.