Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб: Сегодня у граждан есть возможность отслеживать, как формируется их будущая пенсия

Светлана Бессараб: Сегодня у граждан есть возможность отслеживать, как формируется их будущая пенсия
Депутат Госдумы Светлана Бессараб провела прием граждан в региональной общественной приемной в Краснодаре. К парламентарию обратились жители Кубани по вопросам трудовых споров и формирования будущей пенсии. Также заявители интересовались, как можно увеличить размер будущей пенсии. 

В частности, житель Краснодара рассказал, что в настоящее время официально работает и до выхода на пенсии ему осталось 10 лет. Он поинтересовался, какие существуют способы отследить и повлиять на будущие пенсионные выплаты. 

«Сегодня у граждан есть возможность отслеживать, как формируется будущая пенсия в личном кабинете Пенсионного фонда или на портале «Госуслуги». Также с 2021 года идет информирование граждан старше 45 лет о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, состоянии их пенсионного счета, накопленного стажа. Сведения направляются в личный кабинет на портале госуслуг. Кроме того, в России начался переход на электронные трудовые книжки. Сотрудники могут в любой момент дистанционно проверить вносимые сведения о трудовой деятельности, повышении квалификации, профессиональном росте, что также отражается на пенсионных коэффициентах. Если речь идет о самозанятых гражданах, то они могут самостоятельно уплачивать страховые взносы, необходимые для назначения страховой пенсии по старости», - разъяснила депутат.