Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Максимова: Закон о производстве органической продукции ждут и сельхозпроизводители, и потребители

maksimova.jpg

На пленарном заседании во вторник, 3 апреля, Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект «О производстве органической продукции», внесенный правительством.

В настоящее время этот рынок развивается стихийно. Предлагается установить правовые основы регулирования отношений в области производства органической продукции, дать правовые определения понятий «органическая продукция», «производство органической продукции» и «производители органической продукции». Определяются принципы производства органической продукции. Закладываются основы национальной системы ее стандартизации и сертификации. Кроме того, устанавливаются требования к использованию графического изображения (знака) органической продукции.

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Госдумы по аграрным вопросам Светлана Максимова заявила, что закона ждут и фермеры, и потребители.

«Сегодня важный день для всех сельхозпроизводителей. На протяжении двух недель фермеры мне звонят и спрашивают: неужели это правда, что закон об органическом земледелии нашел свою нишу в Государственной Думе? Я 17 лет отработала фермером, и хочу сказать, что уже тогда занималась органическим земледелием. Ко мне приезжали люди за свининой, за молоком. Приходили с канистрами и увозили молоко с собой в замороженном виде», – рассказала она.

«Поэтому, прошу, коллеги, поддержите этот законопроект, он, действительно, прорывной для всех наших сельхозпроизводителей. И мы можем в этой сфере не только Европу опередить, но и весь мир. Этот закон нужен, чтобы у нас и наших детей было меньше заболеваний, различных аллергических реакций, как верно отметили мои коллеги-депутаты», – сказала Максимова.

По словам первого заместителя Председателя комитета по аграрным вопросам, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Плотникова, появляется дополнительный импульс для развития отечественного производства органической продукции. Мировой рынок органических продуктов динамично развивается, под их производство отводится уже более 50 миллионов гектар. В этот процесс должна активно включиться и наша страна.

«Все необходимое у нас есть – и качественный земельный фонд, и большие площади экологически чистых угодий. Но сейчас этот рынок развивается стихийно, отсутствуют правовые определения органической продукции и органического сельского хозяйства. Нет законодательно закрепленных механизмов регулирования производства, и, соответственно, отсутствует система контроля. Данный законопроект призван обеспечить правовое регулирование в этой сфере. В нем закладываются основы национальной системы и стандартизации, и сертификации органической продукции. Предусматривается создание единого государственного реестра производителей такой продукции», – перечислил Плотников.

Комитет рекомендует принять законопроект в первом чтении, продолжил депутат, вместе с тем, считает необходимым устранить ко второму чтению ряд недостатков, а именно: расширить понятийный аппарат, распространить действие закона на дикоросы, ягоды, грибы, орехи, продукцию пчеловодства, привести к мировым стандартам систему принципов органического производства, а также, возможно, ужесточить ответственность за неправомерное использование знака органической продукции.

«Чтобы успешно конкурировать, наши стандарты должны быть даже жестче, чем применяемые в других странах. Тогда будет больше шансов, что наша продукция получит мировое признание», – считает Плотников.

По словам первого заместителя Председателя комитета ГД по образованию и науке, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадия Онищенко, на данный момент ситуация такова: половина продуктов с пометкой «органика», которые мы видим на полках магазинов, на самом деле таковыми не являются.

«Органические продукты – это прежде всего, огромный здоровьесберегающий потенциал нации», – считает парламентарий.

По мнению Онищенко, необходимы системные меры, направленные на стимулирование производства и продвижение органической продукции в нашей стране. «Это большая системная работа, к которой нельзя подходить упрощенно. Она требует привлечения научного сообщества, а главное, внедрения экономических и организационных инструментов – чтобы бизнес был заинтересован в производстве органики, необходима поддержка со стороны государства», – заявил депутат.

Государственная поддержка производителей органической продукции, включенных в реестр производителей, осуществляется в соответствии с законом «О развитии сельского хозяйства».