Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: Комитет Госдумы может рассмотреть вопрос о ратификации ДСНВ-3 уже в среду утром; днем - на заседании Думы

Комитет Госдумы по международным делам планирует собраться в среду, 27 января, для рассмотрения вопроса о ратификации документов по продлению СНВ-3 в случае достижения договоренности с США, заявила «Интерфаксу» первый зампредседателя комитета Госдумы Светлана Журова.

«Завтра утром, как ожидается, может состояться заседание комитета по международным делам по данному вопросу», - сказала Журова во вторник.

По ее словам, также возможно рассмотрение соответствующих документов о продлении действия договора СНВ-3 в среду же на заседании Госдумы.

Россия и США обменялись во вторник дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях, президенты РФ Владимир Путин и США Джо Байден выразили в телефонном разговоре удовлетворение в связи с этим, сообщает пресс-служба Кремля.

«Президенты выразили удовлетворение в связи с осуществленным сегодня обменом дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях», - говорится в сообщении пресс-службы.

«В ближайшее дни стороны завершат все необходимые процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование этого важного международно-правового механизма взаимного ограничения ракетно-ядерных арсеналов», - отмечается в сообщении. СНВ-3 - договор между РФ и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений, который вступил в силу 5 февраля 2011 года.

Действие договора завершится 5 февраля 2021 года, если решение о его продлении не будет принято.