Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова назвала историческим прорыв российских спортсменов в Токио в ряде дисциплин

Светлана Журова назвала историческим прорыв российских спортсменов в Токио в ряде дисциплин
Российские спортсмены на Олимпиаде в Токио смогли завоевать медали в тех видах спорта, где у России давно не было успехов, при этом им удалось показать достойные результаты в жесткой и неблагоприятной обстановке. Такое мнение ТАСС выразила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«У нас 25 лет не было золотых медалей и в женском, и в мужском командном многоборье. По 40 лет не было в других дисциплинах. Причем вдвойне приятно, что это прорывы в командных видах спорта. И это очень заметно раздражало наших противников, которые не понимали, что происходит», - отметила Журова, напомнив о звучавших даже в конце игр призывах разрешить россиянам выступать только в индивидуальных видах спорта. Эти победы депутат назвала историческими.

«Две золотые медали для тхэквондо - это очень хорошо. Отличный стимул для дальнейшего развития этого достаточно доступного вида спорта для детей. Они сейчас захотят еще больше заниматься», - добавила Журова.

Парламентарий также указала на то, что российские спортсмены, выступая из-за санкций WADA под флагом Национального олимпийского комитета и под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee), достойно проявили себя, не поддались на провокации и не обращали внимания на заявления спортсменов из ряда стран, которые хотели оправдать свой проигрыш. «Ребята молодцы, я их хочу искренне поздравить. Многие перед Олимпиадой говорили: не надо ехать, зачем что-то кому-то доказывать. Но в спорте именно так - если тебя нет, значит ты согласен с тем, что проиграл», - сказала Журова.

«Если бы мы не поехали, никто бы не увидел, что чистые спортсмены из России могут выступать на таком уровне. Это необходимо было продемонстрировать», - продолжила она. Депутат заметила, что российские олимпийцы выступали «без флага и гимна», но им удалось завоевать большое количество медалей. «И мы оказались здесь без легкоатлетов - это достаточно важное дополнение, потому что у нас могло оказаться гораздо больше медалей. Я рада, что многие болельщики поменяли свое отношение к нашей поездке на соревнования, что наше общество не раскололось, а консолидировалось, объединилось», - заключила она.