Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: Объем инвестиций в Ленобласть по итогам заключенных на ПМЭФ договоров превысит 1,32 трлн рублей

Светлана Журова: Объем инвестиций в Ленобласть по итогам заключенных на ПМЭФ договоров превысит 1,32 трлн рублей

Фото: Facebook депутата

«Закончился Петербургский Международный экономический форум с отличным итогом для Ленинградской области, – сообщила депутат Госдумы от региона, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Журова на своей странице в Facebook. – Ленобласть подписала 29 соглашений. Объем инвестиций составил 1 трлн 32 млрд 36 млн рублей. Ленинградская область продолжает держать высокую планку одного из привлекательных для инвесторов регионов».

По словам парламентария, самое крупное соглашение для региона было заключено с «Балтийским химическим комплексом». «Сумма инвестиций в проект БХК планируется в размере 868 млрд рублей. В апреле 2021 года было получено разрешение на строительство газохимического комплекса в Усть-Луге, в составе комплекса по переработке этносодержащего газа. Комплекс будет строить «Газпром» и «Русгаздобыча», первую очередь планируется завершить в 2023-2024 годах», – сообщила Журова.

Еще одно крупное (и очередное) соглашение заключено с «ЕвроХимом». «Компания приступит к реализации сразу двух проектов: строительству завода по производству аммиака и карбамида, а также возведению завода по производству метанола. Объем инвестиций составит 125 млрд и 132 млрд соответственно», – продолжила она.

По словам Журовой, замыкает тройку крупнейших соглашений соглашение о развитии индустриального парка компании «ИнвестБугры» – в проект вложат 10 млрд рублей.

«Сразу несколько инвесторов в сфере пищевой промышленности хотят расширить свое присутствие в регионе. Среди них компании «Молочная культура», «Группа Черкизово», «ПитерПром», – сообщила депутат.

Ключевые промышленные проекты: реконструкция фабрики «Смерфит Каппа», постройка площадей для производства вспененного полиэтилена в технопарке «Мариенбург», новое производство ПВХ-листов компании «Карматех», а также инновационное производство «БлокФайер технологии пожаротушения».

«В числе проектов на туристическую тематику в повестке Ленобласти: расширение действующих рекреационных объектов – «Охта парка» и «Горки Гольф клуба». Также был презентован масштабный туристический проект «Волховское Троеградие», который объединит в одном маршруте три города: Волхов как первый советский индустриальный центр, Старую Ладогу как крупный культурный и торговый центр Древней Руси, и Новую Ладогу как заложенный Петром Первым центр судостроения», – заключила парламентарий.