Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: Россия готова делиться с другими странами опытом в решении насущных вопросов

Первый заместитель Председателя комитета ГД по международным делам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Журова отметила важность проведения такого масштабного мероприятия, как II Международный форум развития парламентаризма, который проходит в Москве с 1 по 3 июля 2019 года.

Она рассказала, что на мероприятие съехались, несмотря на введенные против России санкции, большие иностранные делегации, в составе которых есть и спикеры, и вице-спикеры парламентов.

«Форум пользуется большим вниманием со стороны наших коллег, потому что они могут высказаться по многим вопросам, которые нас всех беспокоят – это мировая безопасность, экология, гуманитарная миссия парламентов, борьба с бедностью, а также, несомненно, много других вопросов, которые обсуждаются за «полями» форума.

Эти вопросы стоят не только перед нами, но и перед нашими коллегами. Их избиратели, несомненно, находятся не в самой лучшей жизненной ситуации.   Мы можем здесь быть полезными друг другу советами,  рекомендациями», - пояснила Журова.

«Для России важно, что к нам приезжают, что никакие санкции не мешают нам продолжать разговаривать друг с другом на парламентских форумах, потому что парламентарии должны быть вне санкций, вне запретов. Мы не только политики, мы представляем избирателей», - отметила парламентарий.

Она заявила об абсолютной открытости форума: «Мы можем говорить, что думаем. Будут очень яркие дискуссии, можно участвовать в каждой из них».

Для себя депутат выделила гуманитарную составляющую: «Я знаю, что через культуру, спорт можно достигнуть очень больших результатов, потому что именно на уровне молодежи, в том числе, уже формируется сейчас будущее».

Журова также назвала важной тему цифровых технологий, особенно в свете кибератак. Она анонсировала обсуждение этих тем в рамках больших парламентских слушаний, которые пройдут в Госдуме.

«В свете этого мне интересно послушать, что скажут коллеги на соответствующей площадке в рамках этого форума», - сказала депутат.

II Международный форум «Развитие парламентаризма» проходит 1–3 июля по инициативе Государственной Думы. Участие в мероприятиях принимают около 800 иностранных гостей и делегации 14 международных парламентских организаций. 41 спикер, представляющий национальный парламент, принимает участие в Форуме.

В рамках Форума также пройдет парламентская конференция «Россия-Африка».