Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Алексеева: Новый «июльский» Указ Президента формирует «образ будущего»

Татьяна Алексеева: Новый «июльский» Указ Президента формирует «образ будущего»

Новый «июльский» Указ Президента России о целях России до 2030 года, по сути, формирует «образ будущего» нашего государства и определяет направления развития на десять лет вперед, считает депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, председатель Совета Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева.

«Подчеркну, что основные приоритеты предыдущего «майского» Указа сохранены, но с учетом новых факторов, вызванных пандемией, и «застоем» в глобальной экономике актуализированы пять крупных национальных целей. Наряду с социально значимыми целями в здравоохранении, демографии, образовании, названы «достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», а также «цифровая трансформация». Обращает внимание введение (впервые в документах долгосрочного планирования России) ценностного понятия «успешное» применительно к предпринимательству. Решение задачи по повышению привлекательности и успешности предпринимательства, несомненно, должно носить комплексный характер. И затрагивать не столько экономическую сферу, сколько ценностно-общественную, связанную с самореализацией личности», – отметила она.

По словам Алексеевой, чтобы сектор МСП поступательно развивался, нужны всего три условия: доступность различных ресурсов, простота вхождения в сферу и выхода из неё, безопасность ведения.

«Конечно, в этом направлении многое делается (переходный налоговый режим УСН, разработка нового законопроекта о госконтроле и обязательных требованиях к бизнесу, «регуляторная гильотина», расширение мер поддержки бизнеса и т.д.), но по-прежнему качественного изменения делового климата не происходит. Показателем чего является то, что структура сектора практически не изменяется. Слабо выражен ее инновационный характер: средства вкладываются туда, где можно быстро получить отдачу. Поэтому креативные и долгосрочные идеи очень редки в нем. В этом, по мнению западных коллег, отличие нашего сектора МСП», – констатировала депутат.

«Нацпроект по малому и среднему предпринимательству, считаю, необходимо дополнять такими инструментами поддержки, как спецгарантии по отдельным проектам, кредитное посредничество, предоставление финансовой и технической помощи для разработки новых видов продукции, субсидированием процентных ставок и так далее», – предложила Алексеева.

По ее словам, с этим связано и решение другой важной задачи по увеличению к 2030 году численности занятых в МСП до 25 млн человек. «Напомню, что этот плановый показатель первоначально вошел в нацпроект по МСП на 2019–2024 годы. Сейчас же его достижение по объективным причинам перенесено. По открытым данным ФНС, на 10 июля в секторе МСП 15,2 млн человек. Еще год назад, по исследованию Сбербанка, в секторе было 18,3 млн (25,6 % рабочих мест)», – напомнила она.

Направлены на сохранение устойчивости российской экономики также ключевые показатели - обеспечение к 2030 году темпа роста ВВП выше среднемирового, обеспечение роста доходов и пенсий не ниже инфляции, рост инвестиций в основной капитал и рост несырьевого экспорта не менее 70 % по отношению к 2020 году.

 В свете актуализированных целей и поручения В.В.Путина Правительству внести в трехмесячный срок соответствующие изменения в нацпроекты бизнес-объединения, на мой взгляд, также должны активно включиться в эту работу со своими предложениями.