Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Алексеева: Президент России обозначил цели, ресурсы и инструменты нового масштабного развития страны

Татьяна Алексеева: Президент России обозначил цели, ресурсы и инструменты нового масштабного развития страны
По словам члена комитета ГД по международным делам Татьяны Алексеевой, в последние годы в российском обществе оформился коллективный запрос на социальную справедливость, против излишней бюрократии, на комплексное решение вопросов экологии и эффективное государственное управление. Такие вопросы, считает Алексеева, сегодня звучат на разных площадках, их задают на встречах избиратели, обсуждаются в соцсетях.

«Владимир Путин в Послании отвечает на многие из них и предлагает принципиально новые инструменты решений. Глава государства представил вчера развернутый и во многом детализированный план масштабного развития страны. И, что важно, практически все предложения подчинены принципу равных возможностей», - подчеркнула парламентарий.

Депутат уточнила, что основой благосостояния граждан и повышения доходов должны стать эффективное экономическое и социальное развитие государства, что хорошо понимает Президент. Поэтому новые срочные меры по выплатам и поддержке семей, социальные инициативы, которые необходимо широко внедрять, призваны способствовать системному решению данных вопросов.

«Отмечу принципиально новые инструменты в экономике, которые обоснованы и должны стимулировать развитие: инфраструктурные кредиты под три и пять процентов, цифровое проектирование производств, реструктуризация задолженности регионов, механизм госгарантий в строительстве и модернизации производств. В этом же ряду и внедрение экономики замкнутого цикла в экологических целях. И в каждом из этих инструментов бизнесу и частной инициативе отводится ключевая роль. В этой связи считаю, что актуальным тезис президента: «Мы – одна страна, власти и бизнес должны работать в одной инфраструктурной логике», - добавила Алексеева.

Как депутат Госдумы, который представляет Кузбасс, Алексеева считает важными поддержанные федеральным центром проекты по развитию Шерегеша как горнолыжного центра, обновлению алюминиевого завода в Новокузнецке с помощью механизма госгарантий, выделению займов под три-четыре процента годовых застройщикам жилых кварталов в Кузбассе.

«До окончания созыва нынешнему составу Госдумы предстоит интенсивная работа, чтобы проработать законодательное обеспечение новых инициатив президента», - резюмировала депутат.