Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Алексеева: Президентские инициативы призваны помочь сохранить сектор МСП в стране в чрезвычайных экономических условиях

Татьяна Алексеева: Президентские инициативы  призваны помочь сохранить сектор МСП в стране в чрезвычайных экономических условиях
В телеобращении 25 марта Президента России В.В. Путина к нации из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, по мнению депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяны Алексеевой, отчетливо выделяется два главных направления: социальный блок (безопасность и поддержка граждан) и инициативы в сфере экономики, направленные на поддержание стабильности и сохранение отечественного бизнеса.

«Безусловно, это оперативная реакция главы государства на многочисленные обращения бизнеса, деловых объединений, профессиональных ассоциаций в связи с «торможением» экономической жизни, снижением спроса, приостановлением поставок, закрытием границ, вызванных новой инфекцией.  По оценкам  ТПП РФ, в России в зоне риска порядка 3 миллионов субъектов МСП, включая 8,6 миллионов человек (рабочих мест). В условиях пандемии важно сохранить этот сектор, который в течение 30-ти лет достаточно сложно, во многом «вопреки» создавался, расширялся и встраивался в нашу экономику страны», - отметила депутат. 

Как заметила парламентарий, меры, предложенные В.В. Путиным для малых и средних предприятий, имеют масштабный характер: предоставление отсрочек на 6 месяцев по кредитам и всем налогам (за исключением НДС), для микропредприятий – плюс к этому отсрочки по страховым взносам. Также предусмотрен мораторий на полгода на подачу заявлений кредиторов о банкротстве и взыскании долгов и штрафов с компаний в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией. 
«Несомненно, эти инициативы выступают сигналом и для регионов, которые также обладают большими регуляторными полномочиями в отношении бизнеса», - сказала Алексеева. 

Она также обратила внимание на поистине революционную меру - о снижении в два раза размера страховых взносов (с 30 до 15 процентов): «Пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. Подчеркну, что это не антикризисная мера, а постоянная. Тем самым у работодателя появился реальный инструмент увеличения зарплат работников, повышения рентабельности бизнеса. Ведь, как неоднократно заявляли предприниматели, ставка по страховым взносам - весомая  нагрузка в себестоимости продукции или услуги». 

Важными для сохранения, как подчеркнула депутат, финансово-экономического баланса в стране являются предложения по увеличению ставки налога до 15 процентов на дивиденды, зачисляемые на зарубежные счета. 

«Считаю, это нормальная практика, выравнивающая условия деятельности предприятий в России и зарегистрированных за её пределами. Кроме того, это хороший стимул для регистрации предприятий на территории страны», - заявила Алексеева.

Парламентарий выразила уверенность, что предложения Президента России, меры Правительства РФ и регионов снизят давление на наш бизнес и помогут его сохранить в непростое время.