Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Алексеева: Страхование ответственности при грузоперевозках является одним из способов защиты интересов автоперевозчика, экспедитора и грузовладельца

Татьяна Алексеева: Страхование ответственности при грузоперевозках является одним из способов защиты интересов автоперевозчика, экспедитора и грузовладельца
Во вторник, 18 февраля, во втором чтении принят инициированный депутатом Госдумы, членом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяной Алексеевой по предложению ТПП РФ законопроект,№ 691042-7 «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и статью 3 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности». 

Принятый в ноябре прошлого года в первом чтении законопроект был доработан ко второму чтению, единогласно поддержан накануне в профильном комитете по транспорту Государственной Думы.

Напомним, в соответствии с п. 1 ст. 932 ГК РФ страхование риска ответственности за нарушение договора допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. При этом страхование ответственности перевозчика и экспедитора до сих пор не было предусмотрено в нашем законодательстве.

Законопроект направлен на закрепление права автоперевозчиков и экспедиторов страховать свою ответственность за нарушение договора перевозки и договора транспортной экспедиции. Тем самым его принятие позволит значительно расширить перечень рисков, которые могут быть покрыты договором страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов (ответственность за просрочку доставки груза, ответственность за неподачу транспортного средства и т.п.).

Как подчеркнула Алексеева, при разработке проекта были учтены как правоприменительная практика и мнения участников отечественного рынка перевозок, так и законодательство развитых стран в данной сфере. 

По мнению парламентария, такое страхование является одним из способов защиты интересов автоперевозчика, экспедитора и гарантирует возмещение ущерба грузовладельцу в случае повреждения, гибели или утраты груза. И это, по словам Татьяны Алексеевой, позволит защитить автоперевозчиков и экспедиторов не только от претензий владельцев груза (в случае его утраты или повреждения), но и от штрафов со стороны заказчиков перевозки (например, в случае нарушения срока доставки и подачи транспортного средства). 

При рассмотрении подобных споров в судах, уточнила так же Татьяна Алексеева, ранее могли быть разные трактовки, с принятием закона должна появиться четкая законодательная норма в этой части.