Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Дьяконова: Новый соцконтракт призван решить одну из главных задач - борьба с бедностью

Татьяна Дьяконова: Новый соцконтракт призван решить одну из главных задач - борьба с бедностью
В Липецкой области сумма социального контракта для многодетных семей увеличилась до полумиллиона рублей. Областные власти добавили к 250 тыс. рублей, которые семьи получают в качестве федеральной меры поддержки, еще столько же из регионального бюджета. 

Накануне первый такой соцконтракт оформила семья из Добровского района.  Как отметила депутат Госдумы Татьяна Дьяконова («Единая Россия»), это по-настоящему историческое событие.

«Такого еще нет ни в одном регионе страны. Приятно, что Липецкая область - пионер в этом вопросе. Два года назад вместе с командой губернатора Игоря Артамонова мы реформировали процедуру выдачи соцконтрактов, сократив шаги его получения в несколько раз, - напомнила депутат. - Количество желающих воспользоваться этой мерой поддержки резко возросло в разы, примечательно, что большинство берут соцконтракт на открытие своего дела. И вот сегодня мы вновь расширяем границы этой соцподдержки. Соцконтракт – это эффективный инструмент, который призван решить одну из главных задач «Единой России» - борьба с бедностью».

На увеличенный соцконтракт могут претендовать уже получавшие соцконтракты многодетные семьи. Для этого нужно соблюсти несколько условий – они должны быть заняты в сельском хозяйстве, состоять в сельхозкоперативе и иметь договор о продаже ему своей продукции. 

Первыми получателями такого соцконтракта стала семья Ярцевых. Они воспитывают троих детей. В марте заключили федеральный соцконтракт на открытие своего дела. Сейчас - региональный. У Ярцевых - личное подсобное хозяйство. 

Новой мерой поддержки только в этом году смогут воспользоваться порядка 400 семей, но останавливаться на этом не стоит, считает Дьяконова. 

«Уже сегодня, на мой взгляд, нужно думать о расширении этой возможности, - заявила парламентарий. - Я знаю, что есть семьи, которые по некоторым критериям совсем немного не дотягивают до того, чтобы получить такой соцконтракт - речь идет по сути о формальных требованиях. С коллегами из управления соцзащиты мы уже прорабатываем этот вопрос – как сделать так, чтобы эти формальности не были препятствием для получения соцконтракта, как сделать эту меру поддержки еще более доступной. Поправив критерии, мы тем самым выходим на более масштабные задачи, прописанные и в Народной программе «Единой России» и озвученные в Послании Президента Федеральному собранию: используя разные меры поддержки людей, в том числе соцконтракты, не допустить снижение уровня их доходов».