Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Дьяконова помогла липецкому центру детей с аутизмом

Татьяна Дьяконова помогла липецкому центру детей с аутизмом
Депутат Госдумы Татьяна Дьяконова встретилась с воспитанниками и преподавателями липецкого Центра адаптации и досуга для детей и подростков с расстройствами аутистического спектра «Цветок папоротника». Она привезла детям новогодние подарки – сладости и музыкальную колонку, которой так не хватало в центре. 

Воспитанники центра пригласили парламентария на творческие занятия, во время которых показали свои способности. Ребята с помощью старших наставников создают новогодние свечи, мыло, имбирные пряники и рисуют трогательные открытки. За несколько дней до визита депутат Госдумы сделала большой заказ на покупку праздничных наборов, созданных руками детей. По ее словам, все приобретенные в центре детские работы были отправлены в качестве подарков коллегам и друзьям. 

«Часто накануне Нового года многим из нас не хватает времени, чтобы выбрать подарки своим родным и близким осознанно. В предновогодней суете в самый последний момент мы порой покупаем порой не очень нужные вещи. А между тем есть чудесные творения, созданные руками детей с неограниченным числом талантов, которые могут стать такими подарками, - отметила Дьяконова, - Когда я познакомилась с преподавателями этого центра, увидела, сколько сил, энергии они тратят,  чтобы помочь ребятам, захотелось их поддержать. Уверена, что дарить осознанные подарки может каждый из нас».

Всего в центре для ребят с аутизмом, открытом  с использованием президентского гранта на развитие гражданского общества и при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь», занимаются около 40 ребят от 10 до 18 лет. Преподаватели и волонтеры помогают подросткам адаптироваться к самостоятельной жизни, в том числе с помощью творческих занятий.