Татьяна Голикова поручила Минтруду, Минздраву, Минфину и Социальному фонду проработать предложение Ирины Яровой по упрощению процедуру покупки билетов для льготников, которым выдано направление на лечение
Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая обратилась к вице-премьеру Правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой упростить процедуру покупки билетов для льготников, которым выдано направление на лечение.
В частности, речь идет о инвалидах войны, участниках Великой Отечественной войны, ветеранах боевых действий, инвалидах, детях-инвалидах. Сегодня согласно постановлению Правительства № 864, человек должен получить в региональном Минздраве направление на лечение и так называемый талон № 2. После этого он должен предоставить талон в Социальный фонд и только тогда оформить документ на право бесплатного получения билетов к месту лечения и обратно.
«Все, что связано с оплатой проезда на лечение, тем более для социальных групп, которые имеют право на бесплатный проезд, не должно быть забюрократизировано и затянуто. Если человек нуждается в госпитализации в медучреждение, находящееся в другом регионе, то он должен отправиться на нее в кратчайшие сроки, время всегда должно работать на пациента. Сокращение бюрократических процедур делает эту социальную гарантию живой и реальной. И нужно сделать так, чтобы и административная система, которая сопровождает эту гарантию, была беспрепятственной», – подчеркнула вице-спикер ГД.
«Получая обращения жителей Камчатки, а также обращение законодательного собрания края, считаю крайне важным внесение изменений в подзаконные нормативные правовые акты, которыми установлен данный порядок. Соответствующее обращение мною направлено в адрес профильного вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой, которая поручила Минтруду, Минздраву, Минфину и Социальному фонду проработать данный вопрос», - сообщила Яровая.
По ее словам, это решение крайне важно для Камчатского края и для всех жителей Дальнего Востока и других регионов.