Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Цыбизова помогла лежачей пенсионерке в разблокировке карты и оформлении опеки

Татьяна Цыбизова помогла лежачей пенсионерке в разблокировке карты и оформлении опеки

В ходе приема граждан в Региональной общественной приемной Д.А. Медведва в Волгоградской области к депутату Государственной Думы от Волгоградской области Татьяне Цыбизовой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратился житель Советского района Волгограда Александр Барменков. Его 91-летняя бабушка прикована к постели, а единственный ее доход – пенсия – перечислялся на банковскую карту, которую заблокировали 2 месяца назад.

Признание недееспособности волгоградки, как и опекунство над ней внуком были только в стадии оформления, поэтому представлять интересы 91-летней родственницы заявитель не мог. Вместе с тем банк требовал очного присутствия пенсионерки в отделении, ссылаясь на то, что даже в таких исключительных случаях сотрудники банка не выезжают на дом.

«Сложилась ситуация, когда юридически заявитель еще не является официальным опекуном над беспомощной бабушкой, которая по факту не дееспособна, но судом еще таковой не признана. Граждане действительно стали заложниками этой ситуации. В оперативном порядке мы провзаимодействовали с руководством банка и областным комитетом здравоохранения, которые оперативно отреагировали на мои запросы», – прокомментировала Цыбизова.

В четверг, 22 апреля, по итогам поддержки депутата, карта 91-летней пенсионерки разблокирована, а процедура оформления опекунства заявителя над родственницей находится на финальной стадии и должна завершиться в ближайшее время.