Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Торговля спиртными напитками на первом этаже жилого дома, оформление общедолевой собственности, двойное гражданство

Торговля спиртными напитками на первом этаже жилого дома, оформление общедолевой собственности, двойное гражданство
Депутат Государственной Думы Алла Полякова провела прием жителей Королева в местной общественной приемной партии «Единая Россия».

В ходе приема обсудили проблему торговли спиртными напитками на первом этаже жилого дома. 

«Очень чувствительной для жителей города стала работа магазина спиртных напитков на первом этаже многоэтажного дома. Это и шум, и общая криминогенная обстановка. Как показывает практика, в подобных заведениях зачастую реализуется некачественный алкоголь – то есть высок риск для здоровья граждан. К решению этой проблемы привлечем сотрудников полиции и Роспотребнадзор. Рядом школа, в которую каждый день ходят дети и такой магазин – плохой пример для подрастающего поколения», – отметила Полякова.

С просьбой открытия продуктового магазина в Костино обратилась местная жительница. Сейчас до ближайшего рынка жителям идти очень долго, для некоторых это тяжело физически. Кирилл Григорьев  отметил, что земельный участок, на котором располагался старый рынок – частный. Построить новый возможно только с разрешения собственника. Профильное министерство готово оказать поддержку владельцу участка и сопроводить организацию торговли.

По вопросу оформления общедолевой собственности обратилась председатель ТСЖ «Королевские сосны». Полякова дала консультацию как собрать необходимый пакет документов и куда обратиться по вопросам оформления.

Еще одна проблема, с которой пришли к депутату, – двойное гражданство. Жительница Королева рассказала, что сын является гражданином Российской Федерации и Украины. Из-за этого возникают проблемы при поступлении в российские вузы на технические специальности – организации отказываются давать целевое направление, а также невозможно прохождение производственной практики на режимных объектах.

«По словам заявительницы, проблема актуальна для многих. Семье не подписали документы на отказ от гражданства в другой стране. В данной ситуации необходима консультация с министерством образования, возможно, есть смысл скорректировать законодательство страны с поправками для таких семей, чтобы каждый гражданин России мог получить желаемое образование», – прокомментировала депутат.