Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Транспортные и школьные карты предлагают разрешить пополнять наличными

Транспортные и школьные карты предлагают разрешить пополнять наличными

Ряд депутатов и сенаторов предлагают вывести транспортные и школьные карты из-под запрета нa пополнение наличными, ссылается на базу данных нижней палаты парламента РИА Новости/Прайм.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Госдумы, в том числе представители фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Дивинский, Алексей Изотов, Мартин Шаккум, Антон Гетта, Евгений Шулепов, а также сенаторы Николай Журавлев и Мухарбий Ульбашев.

В августе текущего года в России вступил в силу запрет нa пополнение наличными анонимных (неперсонифицированных) электронных кошельков. Изменения в закон «О национальной платежной системе» затронули некоторые транспортные и школьные карты.

Как пояснили авторы законопроекта, в настоящее время порядка 60-70% таких карт пополняется наличными через кредитные организации или банковских платежных агентов и используется далее для оплаты проезда в общественном транспорте или услуг в образовательных учреждениях - преимущественно, питания учащихся.

«Положения настоящей части не распространяются нa случаи, когда… клиент - физическое лицо может выступать плательщиком исключительно в целях оплаты услуг по перевозке пассажиров и багажа и (или) услуг по организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях и (или) услуг дополнительного образования, оказываемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, с которыми у оператора электронных денежных средств заключены договоры о приеме электронных средств платежа, и (или) в пользу оператора электронных денежных средств», - сказано в законопроекте.

«Сохранение возможности пополнения таких карт наличными денежными средствами позволит получать гражданам удобные платежные сервисы, повысит прозрачность денежного обращения, а также снизит финансовую нагрузку на бюджеты ряда субъектов Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.