Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России»: нужно хранить память о трудовом подвиге народа

Сегодня в Государственной Думе состоялось открытие выставки «Рубежи Победы», посвященной подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Она организована при поддержке комитета по молодежной политике.

Первый заместитель Председателя ГД РФ Александр Жуков назвал «необыкновенным геройством» строительство волжского оборонительного рубежа.

«Только храня память о выдающихся подвигах нашего народа, нашей истории мы можем двигаться вперед, - заявил он. - Это, безусловно, одна из самых ярких страниц в истории Великой Отечественной войны. В то время, когда наши солдаты отдавали свои жизни в боях под Москвой, вот это героическое строительство волжского оборонительного рубежа в сорокаградусный мороз, женщины – 100 тысяч человек строили эти оборонительные рубежи, чтобы не допустить туда немцев. Это просто потрясает – как они могли за три месяца построить рубежи в 380 км?! Это необыкновенное геройство».

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров считает, что подобные выставки позволяют открывать Великую Историю.

«Смысл и необходимость проведения подобных выставок заключается в том, чтобы понять, как сохранить вот этот уникальный, генетический код победителей, как передать его людям, - отметил он. - Эта же концепция прослеживается у нас в Санкт-Петербурге, когда внуки жителей блокадного Ленинграда, у своих прабабушек берут интервью и в этих пронзительных, до боли, до чувства простых строчках, но абсолютно искренних, открывается Великая История. Я убежден, что эта выставка будет нести не только познавательную, историческую нагрузку, но и воспитательную – это так важно в нынешнее время». 

«Нам очень важно сохранить историю через рассказы, интервью, поисковую работу, - подчеркнул председатель комитета ГД РФ по молодежной политике Артем Метелев. – Сегодня на платформе «Добро.ру» зарегистрировано 968 патриотических волонтерских проектов. В каждом участвует десятки людей. То есть, это уже десятки тысяч молодых людей, которые занимаются той или иной работой по поддержке ветеранов или сохранением исторической памяти».